«Летучий Голландец»

«Летучий Голландец»У Мытнинской набережной, между Петропавловской крепостью и Биржевым мостом, пришвартован трехмачтовый парусник, уникальная копия голландского судна «Амстердам» 1748 года постройки. Спустя год после спуска на воду торговое судно затонуло у побережья Англии, а в 1985 году усилиями голландских энтузиастов была воссоздана точная копия корабля, которая с тех пор стала главным достоянием амстердамского Музея мореплавания.

В 2004 году копия парусника появилась и в Петербурге. В далекие странствия на нем отправиться невозможно, а вот вкусно пообедать вполне реально, поскольку судно представляет собой три видовых ресторана с высокой кухней — русской, японской, европейской, а также бразильским грилем.

В ресторане «Терраса» предлагают итальянскую и французскую кухню.

Там трудится шеф-повар родового замка «Martell Chateau de Chanteloup» Эрик Данжэ, известный в кругу европейских гурманов благодаря своей работе в «Восточном экспрессе». Ресторан «Палуба» предназначен для ценителей бразильской кухни, а в ресторане «Панорама» гостям предлагают не только японские суши, но и блюда традиционной русской кухни от Юрия Бондаренко, шеф-повара «Летучего Голландца».

Здесь, например, можно попробовать пельмени из мяса кабана и утки, а также котлетки из судака с соусом из раковых шеек.

Цены — выше среднего, но платить приходится и за великолепный вид на Неву, Дворцовую набережную и Стрелку Васильевского острова.

Помимо ресторанов, на «Летучем Голландце» имеется фитнес-клуб с тремя залами и салон красоты.

Related posts