Старинные кварталы 

Петропавловская крепость

История северной столицы начинается с крепости Петра и Павла. Необходимость в постройке крепости возникла после того, как была одержана победа над шведами в Северной войне. Крепость заложили в мае 1703 года в дельте Невы в праздник Святой Троицы. Над чертежом работал сам Петр I, а князь Александр Меньшиков был призван руководить строительством.

В 1706 году начинают строить каменные сооружения, а одновременно и церковь святых апостолов Павла и Петра. Позже она становится каменным Петропавловским собором.

На сегодняшний день это еще и усыпальница дома Романовых, здесь нашли свой последний покой русские цари. Первым из них был Петр I, последним — Николай II.

До ХХ века у Петропавловской крепости была функция тюрьмы, по царскому решению сюда помещали узников, считавшихся опасными государственными преступниками.

Крепость выполнена в форме острова, в его углах расположены бастионы, представляющие собой пятиугольные укрепления. Стены достигают в высоту 12 метров, в ширину — 20 метров, каждый бастион был укреплен 50–60 орудиями. За каждым бастионом следил и помогал в строительстве отдельный помощник Петра I, именем каждого из них и назвали каждый из бастионов — Меньшикова, Головкина, Зотова, Трубецкого, Нарышкина и Государева. В заложении последнего принимал участие Петр I. Бастионы соединяются стенами, в которых были выстроены тайные ходы, их называли паттернами, крепость также была оборудована подземными ходами (сортиями).

Related posts