Расстояние от Санкт-Петербурга до Царского Села

Расстояние от Санкт-Петербурга до Царского СелаРасстояние от Санкт-Петербурга до Царского Села, где находилась императорская резиденция, составляет 34 км. В XVIII веке царский двор преодолевал это расстояние за два дня, и на дороге построили даже путевой дворец для отдыха. Сейчас до Царского Села на автомобиле можно доехать всего за полчаса.

Учитывая, что со многими зданиями связаны увлекательные истории или судьбы выдающихся людей, такие места превращаются в полноценные достопримечательности, которые, к сожалению, незнакомы не только гостям города, но и зачастую самим горожанам. Многие ли знают имя ученого и крупного промышленника князя Абамелек-Лазарева?

Какая улица города самая узкая?

Где жил грозный граф Аракчеев; писал своих «Запорожцев» художник Репин; вдохновлялся Достоевский, работая над романом «Записки из Мертвого дома»?

Чем прославились Башня грифонов и Мозаичный дворик?

Что такое «Улица времени», «Вселенная воды» и «Ужасы Петербурга»? Где в данный момент находится нос майора Ковалева — известного гоголевского персонажа?

И где, наконец, можно отведать солянку под названием «Пулеметчица Анка» Ответы на эти вопросы, данные в книге, позволят любую прогулку по городу превратить в увлекательное путешествие, увидев Петербург в необычном ракурсе.

Может быть, эти прогулки дадут возможность глубже почувствовать скрытую душу города — счастливую и страдающую, мятежную и спокойную, радостную и печальную, и при этом всегда предельно живую — этим во все времена отличался Петербург, вдохновляя многочисленных литераторов, поэтов, скульпторов и архитекторов. Поскольку самые красивые и живописные места в Петербурге — это набережные рек и каналов, первые три главы посвящены неизвестным и малоизвестным достопримечательностям, расположенным на набережных Мойки, канала Грибоедова и Фонтанки.

 

Но не стоит забывать, что на набережных имеется и множество других интересных мест вроде Поцелуева моста, Соляного городка или Фонтанного дома. Все знают такие достопримечательности Васильевского острова, как Кунсткамера, Зоологический музей и Ростральные колонны.

Но многие ли знают, что такое Чекуши или остров Голодай и где находится дом Тани Савичевой, одиннадцатилетней девочки, которая в своем блокадном дневнике делала записи о том, как один за другим умирали самые близкие люди, пока она не осталась совсем одна? Особенно благодатна тема петербургских дворов, поскольку есть немало таких, которым можно смело присвоить титул «шедевров дворового искусства».

Некоторые из них позволяют совершить путешествия в прошлые века, другие удивляют оригинальностью оформления, третьи дают возможность вернуться в детство и почувствовать себя участником волшебной сказки. Все они ярко демонстрируют, как можно привлекательно и красиво обустроить свое окружающее жизненное пространство.

Related posts