Лучшие горнолыжные курорты Турции

Если вы любите кататься на лыжах, а может даже сноуборде, и перепробовали все курорты Европы, тогда смело выбирайте лучшие горнолыжные курорты Турции vsevgory. Эта страна – страна гор, и снега там вполне хватит, чтобы создать все условия для туристов, которые любят холодок и активный отдых. Снег с холмов не сходит по полгода и составляет 3 метра.

Три повода выбрать курорт Турции: умеренные цены при хорошем обслуживании, наши любимые «шведские столы» и то, что инструктора разговаривают на одном с вами языке. На всех курортах есть сауны, плавательные бассейны, турецкие бани, массажные кабинеты, и залы, где можно привести себя в форму, так же многое другое.

Курорт Kartalkaya

Расположился он юго-восточнее от Анкары и Стамбула, в национальном парке и входит в трио лучших спортивных комплексов. Трассы там разной сложности, всего двадцать километров. Состоит Kartalkaya пары курортов – Дорук и Картал, которые подойдут не только лыжникам, но и сноубордистам. Длина сезона с декабря по март, если вам нравится мягкий снежок, то лучше приехать в начале сезона. За пределы трасс лучше не выезжать, так как они очень запутаны. Часто проходят лыжные туры по горам и гонки на лыжах, особое внимание стоит обратить на подъемники, их там 7 штук, 4700 человек в час может проходить, что позволяет не стоят в пробках.

Курорт Palandöken

Расположился на границе с Арменией. Это очень молодой курорт, но у него уже есть свои поклонники. Чем же он так полюбился туристам? Это, безусловно, трассы, которые подойдут для любого уровня подготовленности отдыхающего, а для любителей острых ощущений есть «крутые» трассы. Протяженность трасс – всего 30 километров. Для тех же, кто любит спокойно покататься есть равнинные трассы и пологие спуски, которые заканчиваются у входа в гостиницу. За время отдыха, можно вдоволь надышаться наичистейшим свежим воздухом, насмотреться на наикрасивейшие пейзажи. Для деток есть инструкторы, которые в форме игры научат детей ездить на лыжах, для тех, кто постарше и на сноубордах. Лучший сезон – с декабря по май.

Курорт Sarıkamış

Расположился в восточной части Турции, в нескольких километрах от аэропорта, находится в окружении соснового бора. Лучшее время посетить это место отдыха – с декабря по март. Здесь нет трасс для продвинутых лыжников и сноубордистов, но идеально подойдет для тех, кто только учится. В виде развлечений можно пойти в тур на лыжах или развлечь себя биатлоном, поучаствовав в нем. Кроме лыж, есть тут и дискотеки и рестораны, можно побаловать себя шопингом, так же много программ развлекательного характера и для детей.

Курорт Uludağ

Расположился в 170 километрах от Стамбула, по-другому этот курорт называется «Огромная гора». Это место так же, как и предыдущее не подходит для профессиональных лыжников и сноубордистов, лучше всего там будет любителям и детям, так как трассы в основном простой и средней сложности. Лучшее время для отдыха – с декабря по март. Тут, помимо того, что можно вдоволь накататься, можно съездить в город под названием Бурса, когда-то он был столицей Османской Империи, там много архитектуры и памятников тех времен, так что, посмотреть есть на что. Можно в том же городе сходить в знаменитые турецкие бани и побаловать себя покупками на базаре. На самом же курорте есть 15 гостиниц, с обслуживанием «all inclusive» и собственными подъемниками. Так же стоит обратить внимание на местные минеральные источники.

Курорт Erciyes

Расположился на севере страны на высочайшей точке Средней Анатолии, на одноименной горе, вершина которой – вулкан, но не пугайтесь, он давно потухший. Сезон длится всего месяцев пять, с ноября по апрель. Кроме обычных развлечений имеются тут SPA-центры, кафетерий, бассейн и многое другое. На этом курорте всего одна гостиница, но есть несколько гостевых домика, очень милых и комфортабельных. Всего 4 подъемника, с проходимостью 1900 человек в шестьдесят минут.

В заключении хотелось бы подытожить сказанное, как видим, горнолыжных курортов не мало, то, что мы описали далеко не все, а лишь те, которые считаются лучшими горнолыжными курортами Турции. Для тех, кто любит экстрим, лучше посетить Kartalkaya и Palandöken, а тем, кто только начинает, подойдут остальные выше перечисленные. Хорошо то, что эти курорты подходят и для отдыха с детьми.

Related posts