Живописные места 

Абстракционизм в современном искусстве

Абстракционизм. В современной скульптуре и живописи насчитывается великое множество течений и направлений. Данная тенденция обусловлена как всесторонним развитием искусства, так и необходимостью придания индивидуальности волеизъявления, неповторимости мысли и свободы творчеству.

В прошлом столетии берёт своё начало новое направление такое направление, как абстракционизм. Главной его идеей является отступление от привычного видения реальности. Абстракционизм даёт возможность каждому воспринимать творчество по-своему, что развивает многогранность мнений и неповторимость понимания.

Необходимо выделить таких деятелей этого искусства, как Василий Кандинский, Пит Мондриан, Казимир Малевич, которые стояли у истоков абстракционизма и внесли немалую лепту в развитие течения.

Если есть желание приобрести такую картину, можете купить картины по номерам Украина.

Вторая мировая война наложила свой отпечаток и на искусство. Творческая деятельность переносится из России и Европы в Америку, а центральной темой становится тема свободы. Стоит упомянуть Д. Поллака и М. Ротко, с именами которых тесно связан этот период.

Из российских современных художников-абстракционистов можно назвать Тер-Оганьяна Авдея Степановича, Юрия Шабельникова, Владимира Дубосарского, Валерия Кошлякова, Владислава Ефимова, Тимура Новикова. Из иностранцев особо известными современными представителями этого искусства являются Энди Уорхол, Ансельм Кифер, Герхард Рихтер, Джаспер Джонс, Клас Олденбург.

В данном виде искусства чётко отображаются все вехи новейшей истории человечества.

Абстракционизм как существующее направление в искусстве также имеет множество форм и подразделяется на ряд течений. Так, стоит отметить Пабло Пикассо, ставшего основоположником кубизма. Его работы в настоящее время признаются истинными шедеврами во всём мире.

До современников абстракционизм в искусстве дошёл крайне широким и многообразным видом творческой деятельности. У направления имеется множество противников и сторонников. Одни склонны ругать, не видя в нём идей и способов развития, другие усердно защищают. Однако, несмотря на неоднозначность оценок, как и любая иная форма самовыражения, абстракционизм имеет право существовать и развиваться, вызывая у общества всё новые споры.

Related posts