Царское село

Царское село (Пушкин) – императорская резиденция, ныне демократично принадлежащая народу. Расположенный здесь Екатерининский дворец по красоте не уступает даже Петергофскому, а известен он главным образом своей Янтарной комнатой, с которой связана детективная история.

Мозаичный интерьер, полностью выполненный из янтаря, был подарен Пруссией Петру I. Но в годы войны это сокровище императорской семьи пропало, и историки до сих пор не могут раскрыть тайну его исчезновения. Долгое время комната восстанавливалась, и к 300-летию Петербурга была открыта для посещения.

Возле дворца располагается парк: одна его часть — в духе обычного сада, вторая — с прудами и искусственными холмами. Еще один парк находится у Царскосельского лицея, что во флигеле Екатерининского дворца. В честь самого известного лицеиста – Пушкина – и назван город. Сейчас в Лицее действует Музей Пушкина, где можно увидеть комнату, где жил будущий поэт. Кроме того, не пропустите павильон Эрмитаж, царские мыльни и Александровский дворец с прилегающим к нему парком.

Related posts