Живописные места 

Что брать с собой в путешествие

Летом — 2 (две!) пары кроссовок/кед/тапок, шорты и зонтик. Все мои красивые туфельки и вечерние платья все лето пролежали в чемодане, так ни разу и не увидев свет. Немки народ практичный, и даже в ресторан предпочитают удобную обувь без каблуков. К тому же, улицы, как правило, покрыты не асфальтом, а брусчаткой. Так что на шпильках далеко не уйдешь.

Климат в Германии значительно мягче, чем у нас: летом не жарко, зимой не холодно. Обычная летняя температура 20° С, зимой около 0° С. В любое время года могут быть не обильные, но долгоиграющие дожди.

Не верьте всему, что пишут в Интернете

Не нужно думать, что в Германии живут лишь кристально честные люди. Там очень много иностранцев, которые внесли свои коррективы.

Банальный пример: один немецкий сайт (не хочу указывать, чтоб не провоцировать) предлагает поиск попутных машин. Вводите откуда и куда вам нужно доехать, и вам подбирается список частных объявлений от автовладельцев, которые готовы взять попутчиков по данному маршруту за небольшую плату. Это очень удобно, тем более что сервис бесплатный, как указано на сайте. Но после регистрации вам приходит счет на 96 евро за использование сервиса. Поэтому, я бы советовала ничего не подписывать, не поддерживать телефонные разговоры с незнакомцами (тоже может прийти кругленький счет), и стараться уточнять заранее условия предоставляемого сервиса.

Это лишь предостережение. Большинство людей, которых вы встретите в Германии, не так уж сильно отличаются от ваших знакомых, к которым вы привыкли дома. Немцы могут быть веселыми, смешными, дружелюбными и очень гостеприимными.

Удачного вам путешествия и самых лучших попутчиков!

Related posts