Живописные места 

Дублин — столица Ирландии. В каком районе лучше остановиться?

Дублин. Город частых дождей, пивных баров, любви к футболу и неприязни к англичанам. Кстати, насчет последнего, поостерегитесь напоминать ирландцам о тех временах, когда они находились под властью Великобритании. Внешнее спокойствие может тут же смениться агрессией, вплоть до драки. Во всех же остальных случаях ирландцы милейшие люди, очень простодушные и доброжелательные. Просто с обостренным чувством независимости. Приезжайте убедиться в этом сами, а заодно выпить пинту настоящего Гиннес. Пабы в Дублине – национальное достояние. Есть районы Дублина, которые только из них и состоят. Разумеется, это не единственная достопримечательность. Их много, причем в столице Ирландии Дублине сосредоточено практически всё, чем гордится страна. И в отличие от многих городов находятся они не в центре, а по всему городу. Так где же лучше поселиться, чтобы было удобно осмотреть всё, было недалеко от пабов, но при этом не слишком шумно?
Площадь Дублина составляет всего 115 км, но при этом он растянут на 35 километров вдоль побережья, а в самом широком месте достигает ширины в 18 километров, но центр города сравнительно небольшой. Привыкшие к большим городам туристы, иногда называют его «провинциальной столицей». Ирландцы не обижаются. Зато из любой точки города можно легко и быстро добраться до другой. По городу можно перемещаться на необычных двухэтажных автобусах. Хотя это не самый лучший транспорт, но зато сможете насладиться видами города, которые пропустите, если поедете на метро. Проездной на неделю стоит 21 евро. Стоит отметить недешевое такси в столице Ирландии. Имейте это в виду, если захотите гулять ночью. Кстати обычные автобусы перестают ходить в 23:30 и начинают снова около 6. По ночам ходят специальные ночные рейсы, которые дороже дневных. Невыгодно брать и автомобиль в прокат. Парковки везде платные, и до исторических памятников в Дублине все равно придется идти пешком – есть много дорожных ограничений. Можно взять велосипед, но будьте внимательны. Есть вероятность, что на прежнем месте обнаружите только раму от него. Разбирают.
Дублин нельзя назвать криминальным городом, но и спокойным тоже. По улицам могут ходит местные гопники, но если к ним не задираться, то они неопасны. Но в некоторых районах все же не стоит гулять ночью. В частности, к таким местам относят: Балимун (Ballymun), Финглас (Finglas), Бланч (Blanchardstown). Немногим лучше признаны районы: Клонтарф (Clontarf), Болсбридж (Ballsbridge), Данибрук (Donnybrook), Блакрок (Blackrock). Нельзя назвать неблагополучным и опасным весь район. Как и везде, даже в плохом районе, есть спокойные кварталы и даже в спокойном «плохие» островки. И все же их лучше избегать.
В центре Дублина тоже не всегда спокойно. В знаменитом районе Тэмпл Бар (Temple Bar) ночью гуляют толпы пьяных туристов и ирландцев. Это может испортить впечатление о городе, поэтому если вам не нравится такое соседство, то лучше пораньше уйти из этих кварталов и не портить свое мнение о столице Ирландии. Пик приходится примерно на полночь. Связано это с тем, что в рамках борьбы с пьянством государство запрещает продавать алкоголь после 23.30, соответственно к этому времени все стараются выпить как можно больше.
В остальном, в городе достаточно тихо и спокойно. И все же существует мнение, что для проживания лучше выбирать южные районы. Самыми престижными называют: Ранела (Ranelagh), Ратгар (Rathgar) , Далки (Dalkey), Bray (Брэй), Карпентерстаун (Carpetenerstown).
Есть и другие неплохие районы, где можно остановиться. Все зависит от цели вашего приезда.

Related posts