Полезное 

Рекомендации туристу в солнечной Италии

Италия – страна, которая хороша и прекрасна в любое время года. Посещая туры в италию, можно ходить на экскурсии или по магазинам, активно проводить свое время на отдыхе или просто наслаждаться атмосферой на пляже, а экскурсионные туры в страну можно приобрести на сайте tpp-tour.com.ua Но, как и в любой стране, есть вещи, о которых стоит знать иностранному туристу.

Немного про транспорт, отели и штрафы

Билеты на транспорт нужно покупать в киосках заранее, проверяя время и дату, дабы избежать штрафа.

В Италии не разрешается курить в общественных местах. В противном случае можно нарваться на хороший штраф.

Итальянскими властями возбраняется неадекватное поведение подвыпивших людей. За этим там очень хорошо следят, а в некоторых регионах пить в публичном месте и вовсе запрещено.

Кроме того, не следует находиться на пляже с часа ночи и до шести утра. За нарушение этого запрета турист также может быть оштрафован.

В некоторых отелях и гостиницах использование кондиционера является услугой, плата за которую взимается отдельно.

Если турист путешествует со своими детьми, то он должен иметь в виду то, что номера достаточно тесные.

Неприятные моменты: мошенники и ДТП

Хоть в этой стране уровень преступности достаточно низкий, нужно быть внимательным, так как есть вероятность нарваться на карманников. Даже если человек внешне не кажется похожим на того, кто может украсть кошелек, все равно турист должен оставаться бдительным. Очень часто такие воры выглядят как вполне успешные люди.

Также можно столкнуться и с воришками на скутере, которые из поля зрения пропадают очень быстро. Эти мошенники прибегают и к некоторым уловкам. Например, отвлекают внимание своей жертвы на что-то интересное: выдумывают различные акции по типу «купи это, получишь то». Поэтому турист должен быть предельно осторожным.

В Италии немаленькое количество ДТП. А происходят они из-за того, что все улицы там очень узкие, извилистые, и большинство мотоциклистов и хозяев скутеров предпочитают езду быструю и опасную и не соблюдают установленные правила дорожного движения.

Нюансы, которые лучше знать

Итальянцы в силу своей эмоциональности и экспрессивности очень любят устраивать всевозможные демонстрации и забастовки. Поэтому туристу лучше заранее осведомиться о предстоящих, подобного рода, собраниях народа. Во-первых, там можно попасть под горячую руку, а во-вторых, есть вероятность, что турист не сможет оттуда улететь или уехать вовремя.

Интересный и немаловажный факт: во время обеда в течение трех часов многие магазины закрыты. Название такому трехчасовому обеденному перерыву – сиеста.

Что касается одежды, то она должна быть удобной. Многие районы в Италии вымощены камнем, из-за чего там гораздо жарче.

Из-за такой жары на улицах установлены фонтанчики, из которых можно пить, не опасаясь того, что вода в них загрязненная. Дабы избежать неблагоприятного воздействия палящего жаркого солнца необходимо пользоваться специальными средствами и, по рекомендации властей страны, не нагружать организм физически.

Если кто-то намерен посетить итальянские храмы и соборы, ему следует одеться во что-то закрытое или хотя бы накинуть платок или шарф на плечи, так как по-другому его просто туда не пустят.

Одним из, так называемых обычаев, является поцелуй в щеку на прощание. Это больше касается культуры итальянцев, поэтому не стоит в этом искать какой-то скрытый смысл.

А еще турист должен знать, что женский туалет в Италии – это Signora, а мужской – Signori. Незначительная разница в названиях и незнание этого могут поставить туриста в неловкое положение.

Любителям шопинга нужно помнить о том, что многие продавцы, под видом дизайнерских дорогих вещей, продают самые настоящие подделки. И делают они это как в центре, так и на пляжах в курортных городах.

Related posts