Живописные места 

Мальдивы. Атолл Лавиани

Приблизительно 1189 островов и маленьких коралловых островков, расположенных на юго-западе от Шри-Ланки. Роскошные волны и прозрачное спокойствие теплого (+25, +27) Индийского океана, насыщенные краски тропических цветов и растительности, множество кокосовых пальм, белоснежный песок. Утро, как и вечер, здесь длятся всего лишь по 15 минут, по истечении которых наступает ночь или жаркий день. Поэтому закат здесь молниеносный и захватывающе красивый.

Советуем отправляться на острова с ноября по апрель, потому что для этого периода характерны теплая погода и спокойное море, чего нельзя сказать о летних месяцах. Например, июнь — сезон штормов, сезон ветров. Даже если шторм и не слишком сильный, то волны слишком высокие, что испортит вам отдых, если вы планировали заняться дайвингом, да и просто спокойно поплавать. Юго-западный муссон с мая до середины осени часто приносит дожди и, следовательно, при жаркой погоде влажность очень высокая.

Если вы едете на Мальдивы самостоятельно, то рекомендуем купить авиабилеты по выгодным предложениям, возможно, с большой скидкой, а отель стоит бронировать хороший. Обязательно следите, чтобы отель предоставлял питание по системе «все включено», потому что если приобретать еду отдельно, отдых будет испорчен нерациональной дороговизной. Оставшиеся в запасе деньги лучше потратить на дайвинг или поездку на необитаемый остров. Аренда лодки стоит примерно 50-100 долларов. Также помните, что Мальдивы — страна, где действуют правила ислама. Поэтому купанием в привычных нам купальниках и плавках лучше предаваться исключительно на пляжах, принадлежащих отелям, во избежание неприятных инцидентов. Заранее уточните, разрешена ли продажа и употребление спиртных напитков на том острове, куда вы планируете ехать. В некоторых районах Мальдив действует полный запрет на алкоголь.

Атолл Лавиани находится на 120 километров к северу от Северного Мале. Это группа из 63 островов, расположенных примерно на 25 километров вокруг барьерного рифа, поэтому этот атолл — идеальное место для дайвинга. С восточной стороны крайняя точка Селихифуши, с южной — Алигау. Если вы погрузитесь с аквалангом или поплаваете там хотя бы с маской, то перед вами откроется удивительный подводный мир Мальдив: пышные разнообразные кораллы, альционарии, мириады маленьких и побольше тропических разноцветных рыбок, некоторые из которых настолько прозрачны, что кажутся сделанными из стекла. Самые активные дайверы наверняка встретят большую акулу-няньку и мурен. Примечателен остров Куреду, к западу от которого простирается большая песчаная коса, по которой на закате можно бегать босиком среди множества мелкого светящегося планктона.

Related posts