Живописные места 

Санторини — прекраснейший из островов Греции

Если вы приедете сюда с однодневной обзорной экскурсией, то успеете впечатлиться, но сильно пожалеете, что нельзя остаться на Санторини на неделю. Поэтому мы рекомендуем поехать туда самостоятельно: прилететь в аэропорт Тира или добраться на катамаране, к примеру, с Ираклиона. Также добраться можно из порта Пирей (рядом с Афинами) на скоростном катере.

Санторини — это тот самый греческий остров, знакомый нам по множеству рекламных буклетов и атласов чудес света. Но в реальности он выглядит намного более завораживающе и сказочно. Советуем отправляться туда в июне, сентябре или октябре, когда наплыв туристов не столь велик. «Сползающие» амфитеатром с вершин горы белоснежные домики с голубыми крышами (здесь все в национальных цветах — белом и голубом), калитки, двери, лесенки, которые, как может показаться, открываются и спускаются прямо в море.

На острове есть разные варианты жилья: от очень простенького в хостелах, до элитного. В октябре можно даже не бронировать номер заранее, а определиться на месте: отели пустеют, цены уменьшаются. Один из неплохих вариантов — остановиться в деревне Камари: там есть пляж и продуктовый рынок, а цены на жилье намного ниже, чем в Фире или Ие. Путешествовать по всему острову можно, воспользовавшись местными автобусами (ходят с интервалом примерно 20 минут) или взяв на прокат машину, мопед или квадроцикл (не забудьте взять водительские права).

Питаться можно в отеле (если завтраки и обеды предлагаются или уже включены в стоимость проживания), в кафе и ресторанах или покупая еду в супермаркетах. Для магазинов и ресторанов принцип один — чем дальше от скопления туристов, тем дешевле в 1,5, а то и 2 раза.

Сувениры в Фире и Ие лучше выбирать в Арт-салонах, но чтобы найти что-нибудь действительно уникальное, нужно потратить много времени. В большинстве своем различные штучки изготовлены в Китае, а на острове просто покрашены в нужный цвет, например, бюсты Христа цвета вулканического камня, которые за поделки из этого самого камня и выдают. Поэтому мы рекомендуем выбирать привезенные из других районов Греции мед, оливковое масло, специи. На Санторини вкусное местное вино: попробуйте как традиционные вкусы, так и необычные: с нотами шоколада, сушеных абрикосов.

Related posts