Семейные туры 

Альтеа (Altea)

Альтеа (Altea) – очень живописный испанский город, располагающийся на побережье Коста Бланка (Costa Blanca) в десяти километрах севернее от города Бенидорм (Benidorm). Когда-то обычная рыбацкая деревня сегодня превратилась в чудесный курорт, не потеряв при этом особенного средиземноморского шарма.

На протяжении многих лет Альтеа была настоящим раем и укрытием для людей творческих профессий – поэтов, писателей, художников, скульпторов. Да и сегодня увидеть живописца или фотографа в Альтее можно практически в каждом квартале. Художники облюбовали этот город, обеспечив ему славу богемного места, где даже в ресторан или кафе зайти в обычном повседневном костюме как-то неудобно.

О современной Альтее
Сейчас в городе проживает около 25 тысяч человек, третью часть которых составляют иностранцы, преимущественно выходцы из стран ЕС.

Основной сектор экономики Альтеа – туризм, за ним следует строительство, которое особенно активизировалось в последнее время по причине увеличения количества желающих поселиться тут или купить жилье для ежегодного отдыха.

Здешние улочки плавно спускаются к морю, а небольшие дома делают город настоящим раем для спокойной и размеренной жизни.

Известным городским местечком, где любят собираться гости и местные жители, прослыл клуб Club Nauticio de Altea, располагающийся на берегу морского порта. В нем часто проходят занятия по парусному спорту, также тут можно заниматься греблей на байдарках, дайвингом, плаваньем, рыбалкой.

Поблизости клуба – улица Paseo Marítimo, буквально усеянная магазинами, кафе и ресторанами. Рынок, который находится на Paseo Marítimo – один из наиболее популярных на побережье Коста Бланка.

Местные достопримечательности
Посещая Альтеа, стоит не только наслаждаться живописными ландшафтами, но также посмотреть ее уникальные достопримечательности: старый город, Церковь Пресвятой Девы Марии, руины Форта де Берниа, русскую церковь, Музей музыкальных инструментов Villa Gadea и Музей изобразительных искусств Рамона Наварро.

Пляжи
Кроме того, Альтеа знаменита своими прекрасными галечными пляжами. В северной ее части располагается большой двухкилометровый пляж Playa de Cap Negret, который заканчивается маленькой бухтой, усыпанной черной галькой. В южной части города – кемпинг с широким галечным пляжем Cap-Blanch, неоднократно отмеченный наградой «Голубой флаг».

Пляж La Roda тоже регулярно получает эту премию. Он оборудован кабинками для переодевания, душевыми, тут можно взять в аренду зонтики и шезлонги. Вблизи пляжа есть рестораны и детские площадки.

Песчаный пляж La Olla идеально подходит для того, чтобы отдыхать на его территории с детьми. На нем нет ресторанов, но есть возможность арендовать шезлонги и зонтики.

Небольшой галечный пляж Playa Mascarat (200 м х 80 м) представляет собой нереально красивую бухту на севере от горы Маскарат. Здесь отдыхающие могут при желании арендовать яхту в расположенном рядом клубе.

Пляж La Solcida расположен в скалах. Он больше всего подходит для дайвинга и скнорклинга.

Недвижимость в Алтеа
Альтеа – город, обладающий неофициальным статусом культурной столицы региона. И такая тенденция вполне объяснима: панорамные виды на лазурное море очень вдохновляют и прямо-таки вынуждают запечатлеть фантастическую красоту на холсте или в высокохудожественных строках.

Альтеа привлекает к себе покупателей недвижимости тем, что находится недалеко от Бенидорма с его небоскребами и в то же время является его полнейшим антиподом – тут сложно найти здание выше четырехэтажного. Все потому, что такое строительство властями запрещено. Старая часть города лежит на склонах холма, а на вершине, куда можно взобраться по многочисленным лестницам, расположился большой элитный жилой комплекс Альтеа Хилс со своими шикарными садами, бассейнами. Многие стараются обзавестись своим уголком в Альтее.

Недвижимость в Альтее хоть и дороже, чем в среднем по Испании, но доступна многим. Планируя совершить покупку жилья в этом городе, стоит помнить, что нынче средняя цена за квадратный метр составляет около 1800 евро. Но это отнюдь не предел – стоимость продолжает расти. В черте города можно купить и шикарную белоснежную виллу у моря стоимостью в 525 тысяч евро, и совсем скромную квартиру, цена которой составит 80-90 тысяч евро.

Related posts