Живописные места 

Доломитовые Альпы (Dolomites)

Популярный регион в Европе для отдыха и туризма
Доломитовые Альпы (на итальянском Dolomiti) – горный массив в Восточных Альпах в Италии, расположен на территории провинций Больцано, Тренто, Беллуно, Порденоне и Удине. Доломиты (Dolomites)

являются популярным регионом в Европе для занятия туризмом и зимними видами спорта. Массив общей протяженностью 150 км занимает площадь около 16-и тыс. км², и включает в себя 18 вершин высотой более 3 тыс. м над уровнем моря. Наивысшая вершина – гора Мармолада (3342 м над уровнем моря).

Доломитовые Альпы – это созданная природой величайшая архитектура, которая отличается ландшафтами с вертикальными обрывами, утесами, длинными и узкими долинами, а в центральной части находятся около 40 ледников. Большая часть склонов покрыта горными лугами, в нижней части склонов растут сосновые и лиственные леса. На территории региона расположены несколько природных парков и национальный парк Доломиты Беллунези. В 2009 году горный массив был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как уникальный природный объект.

Основные курорты региона
На территории Доломитовых Альп расположены около 50-и горнолыжных курортов (см. «Горнолыжные курорты Италии«), среди которых есть, как с богатой историей и собственными уже состоявшимися традициями, курорты с авторитетной и положительной спортивной репутацией, где проходят престижные международные соревнования, так и небольшие поселения, подходящие для зеленого туризма. Расстояния между горнолыжными курортами региона небольшие, между которыми хорошо налажено транспортное сообщение. Поэтому живя в одном поселке, можно воспользоваться всей инфраструктурой соседних курортов.

Наиболее популярными и с высокоразвитой инфраструктурой считаются Валь-ди-Фасса, Валь Гардена, Альта Бадиа, Саппада, Арабба, Ортизеи, Кортина д’Ампеццо, Кронплатц, Валь-ди-Фьемме, Мармолада, Сан-Мартино-ди-Кастроцца, Валле Изарко, Тре Валли, Чиветта, Пассо Ролле.

Горнолыжные трассы
Для многих любителей горнолыжного спорта и отдыха в Альпах – Доломиты излюбленное место. В этом альпийском регионе раскинулись 12 крупных долин с поселками и небольшими курортными городками со всеми благами цивилизации. Здесь множество горнолыжных трасс разного уровня, также есть трассы для беговых лыж.

Общая протяженность горнолыжных трасс разного уровня в Доломитовых Альпах превышает 1500 км. Их обслуживают более 500 подъемников, которые постоянно модернизируются. Подготовленные к катанию трассы и подъемники соседствуют здесь с комфортабельными отелями, виллами и шале.

Огромная область катания Доломиты Суперски пользуется особой популярностью, состоит из 12-и горнолыжных курортов, включая Валь-ди-Фасса, Валь Гардена, Альта Бадиа, Арабба, Кортина д’Ампеццо, Кронплатц, Альта Пустерия, Валь-ди-Фьемме, Сан-Мартино-ди-Кастроцца, Валле Изарко, Тре Валли и Чиветта, которые объединены одной системой ski-pass.

Данная система позволяет пользоваться около 500 современными и комфортабельными подъемниками, обслуживающих более 1200 км трасс. Протяженность синих трасс составляет более 350 км, красных – более 720 км, черных – более 120 км. Поэтому оказавшись на одном из 12-и горнолыжных курортов в данном районе, стоит приобрести абонемент Dolomiti Superski, который предоставит возможность кататься на всей области.

Самыми популярными курортными зонами области катания Доломиты Суперски являются долины Валь-ди-Фасса, Валь-ди-Фьемме, Валь Гардена и фешенебельный курорт Кортина д’ Ампеццо. Все городки и поселения сохранили свой альпийский стиль и очарование.

Селла Ронда (Sella Ronda)
Достаточно популярный горнолыжный маршрут Селла Ронда – это замкнутый круговой маршрут протяженностью трасс около 40 км, пройти который можно в обоих направлениях. Маршрут проложен вокруг монолитной группы скал Селла, который проходит через горнолыжные курортные зоны Валь Гардена, Валь-ди-Фасса, Альта Бадиа и Арабба.

Мармолада (Marmolada)
Мармолада – это одна из величественных и впечатляющих вершин итальянских гор, является своеобразной визитной карточкой региона. На вершине раскинулся ледник с одноименным названием, где предоставляются уникальные условия для катания до 7 месяцев в году. Период катания на леднике длится с начала декабря до сентября.

Как добраться
Удобней всего добраться до Доломитовых Альп можно авиа- или железнодорожным транспортом. В горнолыжный сезон, который длится с декабря по апрель, кроме регулярных авиарейсов дополнительно открывается множество чартерных авиарейсов к ближайшим к горному массиву городам: Больцано, Инсбрук, Венеция, Верона. Однако, добираться до региона удобней всего из Инсбрука.

Ближайшие железнодорожные станции идут по линии Верона-Бреннеро-Инсбрук-Мюнхен. С этих городов ко многим горнолыжным курортам Доломитовых Альп регулярно ходят автобусы. Также в регионе функционирует узкоколейная железная дорога, которая соединяет станции Рокка-Пьеторе, Ортизеи, Аллеге, Ауронцо-ди-Кадоре, Кортина д’Ампеццо и Фалькаде.

Развлечения и достопримечательности Доломитовых Альп
Стоит отметить, что на итальянских горнолыжных курортах царит неповторимая дружелюбная атмосфера. Каждый из районов Доломитовых Альп интересен по-своему и имеет своих приверженцев, но все горнолыжные курорты готовы предоставить отдыхающим полный спектр услуг, отлично развитую курортную инфраструктуру и богатую экскурсионную программу. Отменная кухня в многочисленных местных ресторанах и кафе, в которых подают вкусные деликатесные блюда и итальянские вина. Магазины предлагают туристическую экипировку и снаряжение, сувениры, одежду и обувь многих известных дизайнеров.

В свободное время можно покататься на собачьих упряжках, снегоходах, дельтаплане или параплане, поиграть в гольф на снегу, бильярд, боулинг, теннис, заняться скалолазанием в специальном зале. В регионе регулярно проходят выставки, карнавалы и тематические вечеринки.

Также Доломитовые Альпы – это популярное место для проведения соревнований. На горнолыжных курортах региона регулярно проводятся соревнования европейского и мирового масштаба, в частности, Кубок мира по биатлону, одна из крупнейших в Европе велогонок Maratona dles Dolomites (маршрут проходит по семи перевалам Доломитовых Альп), веломарафон Dolomiti Superbike (маршрут протяженностью 120 км по горным дорогам), марафон Marcialonga, соревнование Sellaronda Skimarathon (проходит в ночной час).

Курортная инфраструктура региона
В зависимости от того, в каком горнолыжном курорте вы находитесь, к услугам отдыхающих предоставляются:

сноупарки, крытые и открытые катки
кинотеатры, ночные клубы и дискотеки, интернет-кафе
рестораны, кафе, бары, пиццерии
спортивные комплексы, множество тренажерных залов, бассейны, СПА центры, массажные салоны
множество горнолыжных школ, есть школы сноуборда, детские сады для малышей
местный краеведческий музей, библиотеки, траншеи и артефакты со времен Первой мировой войны

Related posts