Живописные места 

Ориуэла Коста (Orihuela Costa)

Ориуэла Коста (исп. Orihuela Costa) – живописный курортный район, часть испанского побережья Коста Бланка (Costa Blanca), в составе автономного сообщества Валенсия и раскинувшийся на юго-западе провинции Аликанте. Непосредственно город и муниципалитет Ориуэла расположен в 20 км от побережья Средиземного моря. Ориуэла Коста считается развитым, экологически чистым сельскохозяйственным районом в Испании, богатым на средиземноморское архитектурное наследие.

Ориуэла располагается на реке Сегура и делится на 2 района – исторический и современный. Центральный район города имеет статус историко-художественного ансамбля, представленный средневековым барокко; также, именно тут сосредоточены главные достопримечательности. Несмотря на то, что административное управление и непосредственно город размещаются несколько в стороне от береговой линии, городская недвижимость Ориуэлы пользуется большим спросом у покупателей.

Преимущества приобретения недвижимости в Ориуэла Коста – очевидны. Во-первых, это отличный курортный район как для сезонного отдыха, так и постоянного проживания. Во-вторых, это выгодная инвестиция, ведь современные апартаменты, таунхаузы и виллы правомерно считаются здесь одними из лучших на всей Коста Бланка. И в-третьих, шанс прикоснуться к богатой истории и культурным испанским наследием, сохранившимся здесь как в архитектурных стилях, так и во многих достопримечательностей древних времен.

Транспортная инфраструктура
Район Ориуэла Коста располагается лишь в получасе езды от международного аэропорта Аликанте (El Altet) и в 20-и минутах от международного аэропорта Мурсии (San Javier). Данная курортная зона Коста Бланка объединяется с европейской паутиной автодорог через несколько автомагистралей, высокоскоростные трассы и национальные шоссе.

Для удобства пассажиров, в пару километрах от города есть железнодорожный вокзал и автобусная станция. Железнодорожное сообщение дает возможность передвижения на региональном и национальном уровнях. Национальные пути связывают пригород с городами Аликанте и Мурсия, а региональный уровень ведет в Валенсию, откуда легко добраться и до Барселоны и во Францию, в частности город Монпелье.

Природа и климат
В Ориуэле Коста можно насладиться исконным средиземноморским пейзажем – долинами, сохранившими плантации мавританского происхождения, горными сосновыми и дубовыми рощами, лугами, насыщенными ароматами различных душистых растений. Окрестные соленые озера – бесценный источник важного минерала, а также и лечебных грязей. Лагуна Салада пр – самое большое соленое озеро региона и близлежащий заповедный парк – must see для любого туриста.

Для Ориуэлы присущи очень мягкие климатические условия. Осадки здесь совсем небольшие и нерегулярные, в основном, в весеннюю и осеннюю пору. Штормы, пересекающие Пиренейский полуостров от Атлантики доходят до Ориуэлы лишь незначительными бурями, а летом средиземноморский бриз охлаждает побережье и делает сухой субтропический климат более приятным. Благодаря среднегодовой температуре около +20°C, пляжный отдых доступен почти круглый год.

Пляжи Ориуэлы
Ориуэла Коста насчитывает 16 км прекрасного песчаного побережья с бирюзовой водой, бухтами и причалами. Ширина пляжей здесь достигает 70 метров и сюда практически не доносится шум с автотрасс.

Львиную часть пляжей украшает главная награда – европейский Голубой флаг за кристальную чистоту прибрежных вод и качественное благоустройство. Все зоны отдыха оборудованы зонтами от солнца и лежаками, в наличии раздевалки и душевые кабинки, имеются спортивные площадки для пляжного футбола и волейбола, пункты проката снаряжения для водных видов спорта: серфинга, дайвинга, вейкборда, скутера, парусного спорта.

Развлечения и достопримечательности города Ориуэла
Главной достопримечательностью Ориуэлы бесспорно является готический кафедральный собор, вблизи которого находится и барочный епископский дворец. Немного севернее возвышается важное военное сооружение – руины замка Ориуэлы. Почти в полу-километре к северо-востоку от собора размещается большой комплекс монастыря святого Доминика с барочной церковью, клуатрами и выдающейся башней. Стоит упомянуть и про церковь святых Иусты и Руфины, собор святого Иакова, святилище Богоматери в Монсеррате с образом небесной покровительницы города. Всего в пару часах езды, в Валенсии, каждое лето проходят знаменитые гонки Формула-1.

Ориуэла Коста – известный испанский гольф-центр. Здесь находятся три известных гольф-клуба Las Ramblas de Orihuela, Campoamor и Villamartin, где и новички смогут воспользоваться услугами профессиональных тренеров, и опытные игроки получить неописуемое удовольствие от игры на местных полях. Регулярно здесь проходят открытые чемпионаты, на которые прибывают именитые игроки со всех стран.

Ночные дискотеки, рестораны, пабы и тематические кафе – в Ориуэле – не редкость, в них обязательно найдете то, что сердцу мило и сможете насладиться непревзойденными блюдами средиземноморской кухни.

Related posts