Система рабочего самоуправления

На основе одобренной им программы мероприятий в идеологической и культурно-воспитательной области была осуществлена широкая организационная перестройка политико-пропагандистской и воспитательной работы партии в массах; в уездах, городах и селах образованы советы по политическому воспитанию и культуре, такие же советы созданы на предприятиях, в учреждениях и сельскохозяйственных кооперативах. Значительное внимание в программе идейно-политического воспитания уделяется работе среди молодежи и юношества. С целью коммунистического воспитания детей учреждена организация «Соколы родины» (для возраста от 4 до 7 лет), деятельность которой распространяется на детские сады и начальные классы школы.

В следующих возрастных группах идейно-политическое воспитание осуществляет пионерская организация и Союз коммунистической молодежи, объединяющий в своих рядах более 60% всей молодежи страны.

Развернулась кампания по массовому вовлечению трудящихся в художественное и техническое самодеятельное творчество, в спортивное движение «Дачиада». Важное значение придается организации и проведению фестивалей национального искусства, получивших название «Песнь Румынии».

Важную роль в жизни страны играют профсоюзы. Всеобщее объединение профсоюзов Румынии насчитывает свыше 7 млн человек, включает 13 отраслевых объединений.

Профсоюзам предоставлено право иметь своих представителей в правительстве, коллегиях министерств.

В системе рабочего самоуправления организация и руководство общими собраниями трудящихся вверены профсоюзным комитетам. В ноябре 1979 г. состоялся XII съезд РКП, который подвел итоги первого этапа выполнения партийной программы.

Выступая на съезде с Отчетным докладом, Генеральный секретарь РКП Н. Чаушеску подчеркнул, что партия «придавала и придает первостепенное значение развитию социалистической демократии, являющейся существенной стороной дела социалистического и коммунистического строительства».

Related posts