Солидные научные и литературно-политические журналы

В конце столетия стала на ноги социалистическая пресса. Первые рабочие листки, защищавшие профессиональные интересы трудящихся, появились еще в 60-х годах; они, как правило быстро прекращали существование в результате преследований властей и безденежья. Эпоху в истории социалистической печати страны составил выход яурнала «Контемпоранул» («Современник»), который просуществовал с 1881 по 1891 г. Он стоял на позициях научного материализма, боролся с идеалистическими концепциями общества «Жунимя» («Молодежь»), отстаивал дарвинизм в науке, с середины 80-х годов пропагандировал марксизм.

В эти же годы выходил еще один социалистический журнал -«Ревиста сочиалэ». В конце столетия социал-демократическая партия издавала газету «Лумя ноуэ» («Новый мир»). Предательство лидеров, прекращение существования партии нанесли тяжелый удар и по рабочей печати.

В 1902 г. удалось временно наладить выпуск еженедельника «Ромыния мунчитоаре» («Рабочая Румыния»); в 1905-1914 гг. он выходил как ежедневная газета.

Одно время издавался теоретический орган «Вииторул сочиал» («Социальное будущее»). Талантливый журналист-сатирик Николае Коча издавал несколько журналов, из которых ярой антимонархической направленностью отличался «Факла» («Факел»).

Обзавелись своим журналом и попоранисты. Литературный раздел этого журнала, возглавляемый критиком Г. Ибрэиляну, стоял много выше научного, проповедовавшего взгляды Константина Стере.

В журнале печаталась плеяда писателей разных поколений и направлений (Б. Делавранча, А. Влахуцэ, Дж. Кошбук, М. Садовяну, Т. Аргези, Г. Галактион), хорошо знавших крестьянскую жизнь и склонявшихся к критическому реализму в ее изображении.

Related posts