Полезное 

Репатриация в Израиль вдов и вдовцов евреев

Согласно Закону “О репатриации” получить гражданство Израиля могут евреи по национальности до третьего поколения. Сейчас мы не говорим о долгих годах натурализации или исключительных случаях оформления гражданства за особые заслуги перед страной. Речь идет о супругах, которые не имеют никакого отношения к еврейству, но тоже подпадают под Алию. С мужем и женой в принципе все понятно, израильское государство не намерено разлучать семьи, а потому автоматически присваивает гражданство и возлюбленным евреев. Однако вдовы и вдовцы граждан еврейской национальности также претендуют на репатриацию, согласно условиям репатриации. В дальнейшем о вдовах и вдовцах будем говорить в одном роде, поскольку нет разницы между мужчиной и женщиной. Исключение действует только для супругов, вступивших в брак повторно с иностранными гражданами. Логично если вдова еврея выходит замуж за американца или британца, то она кого-то другого, невзирая на то, к какому поколению евреев относился первый муж.

Министерство внутренних дел, ничего не имеет против вдов евреев, которые хотят получить израильское гражданство. Проблемы возникают у вдов детей и внуков евреев, часто в репатриации им отказывают по необоснованным причинам. Уже в ходе судебных разбирательств выясняется, что Закон “О возвращении” в первую очередь касается галахических евреев (то есть, по линии матери), имеющих право на гражданство и по законодательству, и по религиозным канонам. Пока что судам удается находиться компромисс между двумя сторонами конфликта. К тому же такие ситуации не массовые, что упрощает их решения. Все же с точки зрения законодательства не совсем верно, одной вдове присваивать статус гражданки Израиля, только потому, что ее покойный муж имел маму еврейку, а другой вдове отказывать поскольку та вышла замуж за человека у которого папа еврей. Подобные отказы в гражданстве для вдов детей и внуков евреев, стали очередным толчком разговоров об отмене действия Закона “О возвращении”.

Подробнее о том, как стать гражданином Израиля, узнавайте у опытных консультантов компании Даркон. Представители организации окажут всестороннюю поддержку в любых вопросах израильского гражданства. В частности помогут с поиском еврейских корней, грамотно организуют судебное обращение в случае отказа в гражданстве, займутся обустройством клиента в новой стране.

Related posts