Живописные места 

Необычные места и памятники Парижа

К сожалению, в последнее время все чаще можно встретить людей, разочарованных поездкой в Париж (Paris). Это чувство неудовлетворенности понятно: толпы разноязычных туристов, огромные очереди, в которых нужно стоять, чтобы осмотреть известные памятники Парижа, назойливые попрошайки, буквально облепившие места паломничества туристов. Все это разрушает то чувство радостного ожидания, с которым вы отправляетесь в путешествие. Это не для вас!
Впервые приезжая в этот удивительный город, стоит сначала просто гулять по его улицам, бульварам и площадям. Впитывать атмосферу. Разглядывать памятники культуры, истории и архитектуры. Посещать ресторанчики и сувенирные лавки. И тогда вы откроете для себя действительно интересные места Парижа. Но куда пойти в незнакомом городе? Чтобы помочь вам разобраться, приводим обзор мест, которые стоит посетить, и в которые вы никогда не попадете с обычной туристической экскурсией.
Для любителей архитектуры
Часовня (капелла) Сент-Шапель (Sainte Chapelle). 4 округ, на острове Сите (ile de la Cite), напротив знаменитого Собора парижской Богоматери (Notre Dame de Paris). Построенная еще в 13 веке, Сент-Шапель по праву считается одной из самых красивых церквей Франции. Пятнадцать огромных витражей, на которых изображено все Святое писание, придают неповторимость этому готическому храму. Если повезет и день будет ясным, вы увидите, как лучи солнца, проникая через цветные стекла, освещают внутреннее убранство капеллы самым необычным образом, окрашивая воздух в разные цвета.
Для любителей истории
Если вы интересуетесь историей, посетите Музей Карнавале (Musee Carnavalet). 3 округ, 23, rue de Sevigne. Экспозиция рассказывает о создании и развитии Парижа с тех времен, когда он еще назывался Лютецией, и до наших дней. Посетители могут осмотреть обширное собрание археологических находок, познакомиться с историей Французской революции. Живописные полотна известных мастеров расскажут вам об артистической жизни Парижа 18-19 веков.
Для любителей изобразительного искусства
Тем, кто интересуется скульптурой, понравится в Музее Родена (Musee Rodin). 7 округ, 77, rue de Varenne. Здесь можно увидеть более 600 произведений мастера, в том числе знаменитого «Мыслителя», а также познакомиться с работами его ученицы и возлюбленной Камиллы Клодель, заслуживающей собственного музея. Кроме того, в экспозиции выставлена коллекция живописи, принадлежащая Родену при жизни. Среди полотен известных художников — картины кисти Ван Гога.
Поклонники творчества Пабло Пикассо увидят обширную коллекцию его произведений, посетив Музей Пикассо (Musee national Picasso). 3 округ, 5, rue Thorigny. В экспозиции — скульптура, живопись, рисунки, документы, личные вещи художника.
Любителям живописи стоит побывать в знаменитом Музее Орсэ (Musee Orsay), который расположен в здании бывшего вокзала Орсэ. 7 округ, 1, rue Bellechasse. Третий этаж музея полностью посвящен творчеству импрессионистов и постимпрессионистов. Вы увидите знаменитые картины Мане, Дега, Сислея и Писсарро, полотна Клода Моне и Ренуара. Рядом – постимпрессионисты: Сезанн, Сера, Ван Гог и Гоген.
Для родителей с детьми
Диснейленд — это понятно, это само собой. Но что делать, если ребенок устал от бесконечных памятников и музеев? Как развлечь и порадовать ненаглядное чадо? Сходите с ним в Парижский зоопарк (Parc zoologique de Paris), который находится рядом с Венсенским парком (Bois de Vincennes). 12 округ, avenus de Saint-Maurise. Созданный в 1932 году на месте старого зоосада, сейчас он включает в себя также довольно большой и интересный Ботанический сад (jardin botanique de la ville de Paris). Парижский зоопарк считается одним из лучших в Европе, он отличается от многих других необычной организацией содержания животных. Никаких клеток, вольеров, максимальное приближение к дикой природе. Такого вы нигде больше не увидите! Большие и особенно маленькие парижане свой зоопарк обожают и чрезвычайно им гордятся.
Для гурманов
Любителям экзотической национальной кухни стоит побывать в знаменитом ресторане LEscargot Montorguei (1 округ, 38, rue Montorgueil), который получил свое название по главному блюду. Здесь угощают виноградными улитками – эскарго. Этот деликатес можно попробовать только во Франции, и лучше всего его готовят именно в этом ресторане. Недаром над входом гордо красуется золотая улитка. К главному блюду вам предложат «Божоле», вино, которое во Франции называют «веселым и дерзким». Летом посетители ресторана могут занять столик на открытой террасе, увитой плющом. Вы сможете приятно провести вечер, наслаждаясь изысканной кухней и наблюдая за ночной жизнью Парижа.
Зачем люди отправляются в путешествие? Ответ прост — за впечатлениями. Конечно, осмотреть Лувр (Musee du Louvre), подняться на Эйфелеву башню (la tour Eiffel), прогуляться по Большим бульварам (Grands Boulevards) — все это непременно нужно сделать, приезжая в Париж. Но, может быть, не в первый визит?

Related posts