Конногвардейские и Крюковские казармы

Конногвардейские и Крюковские казармыНа правом берегу Мойки, где проходит Большая Морская улица, в 1840-х годах по проекту архитектора Ивана Денисовича Черника были сооружены здания Конногвардейских и Крюковских (Морских) казарм. Они расположены по обеим сторонам возникшей тогда же улицы — ныне улицы Труда. В доме № 67 располагался Офицерский корпус Казарм лейб-гвардии Конного полка.

Здесь был плац, на котором проходили парады. Особенностью здания являются так называемые брамантевые окна — арочные окна в прямоугольной раме, названные по фамилии итальянского архитектора Браманте.

Над главным входом сохранилась лепнина, изображающая латы и знамена. В 1900 году здесь размещался Санкт-Петербургский окружной военный суд, а в настоящее время — Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

По другую сторону улицы Труда находится здание Флотского экипажа Крюковских казарм — образец архитектуры периода ранней эклектики.

Комплекс состоит из трех зданий и образует треугольник с внутренним двором.

В 1860 году, по инициативе великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича, здесь открыли Матросскую библиотеку.

В 1917 году в Экипаже находился Штаб революционных матросов, а потом — Базовый матросский клуб.

Related posts