Полезное 

Что такое космецевтика?

Включение косметическими компаниями в свою продукцию биологически активных веществ можно назвать революцией, стершей границу между косметикой и лекарственными средствами. Новое направление «космецевтика» объединило в себе косметологию и медицину, о чем говорит и его название, образованное из сочетания слов «фармацевтика» и «косметика». Чем такая лечебная косметика отличается от обычных уходовых средств?

Особенности космецевтики

Косметические уходовые средства (особенно масс- и мидл-маркет) отличаются непродолжительным эффектом. Они лишь маскируют проблемы кожи, т. к. не проникают глубже эпидермиса и не оказывают влияние на проблемы в глубоких слоях дермы, например, на снижение тургора.

Космецевтические препараты благодаря сложному составу влияют на биохимические процессы в коже. Данные средства содержат ряд активных веществ, например AHA- и BHA-кислоты, витаминные комплексы, пептиды и пр. Они буквально лечат кожу, избавляют от причины проблемы, а не маскируют ее. Но в их составе нет гормонов и любых веществ, позволяющих получить заметный результат за короткое время, которые могут использоваться в так называемой профессиональной косметике. Из-за отсутствия в составе красителей и отдушек космецевтические препараты не вызывают аллергических реакций.

Средства космецевтики влияют на клеточные структуры, но компоненты препаратов не всасываются в кровь, поэтому их нельзя считать продуктом фармакологии. В отличие от лекарств, они оказывают более мягкое воздействие, практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний.

Прежде чем поступить в продажу, космецевтические средства проходят сертификацию и строгую оценку качества. Приобрести их можно в аптеках, специализированных медцентрах, крупных магазинах профессиональной косметики.

Related posts