Поцелуев мост

Поцелуев мостПоцелуев мост был сооружен в начале XIX века по проекту В. И. Гесте. Он соединяет Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. В 1738 году на месте нынешнего моста был построен деревянный пешеходный мост.

В 1758 году его переделали в проезжий, и в таком виде он просуществовал до начала XIX столетия, когда вместо него был построен чугунный мост.

Постройка началась в 1808 году и была закончена в 1816 году. Однопролетный на гранитных устоях Поцелуев мост огражден решеткой того же рисунка, что и решетка набережной.

На четырех гранитных обелисках, установленных по сторонам моста, укреплены кронштейны с фонарями. В 1907-1908 годах при прокладке трамвайных путей чугунные несущие конструкции были заменены железными и мост расширен за счет тротуаров, вынесенных на консоли.

В 1952 году на мосту восстановили четырехгранные фонари на кронштейнах по образцу фонарей Красного моста.

Последующие реставрационные работы были связаны с развитием транспорта — в городе с каждым годом становилось все больше автомобилей, поэтому после каждой реконструкции Поцелуев мост становился шире, пока его ширина не достигла 23,5 метра при длине около 40 метров. Считается, что название моста произошло от названия трактира «Поцелуй», находившегося в доме купца Поцелуева на левом берегу Мойки, на углу нынешней улицы Глинки.

Есть и другие версии происхождения названия.

По одной из них, в XVIII веке набережная Мойки являлась городской границей, и на мосту прощались со своими любимыми те, кто покидал город. Согласно другой версии, неподалеку от моста находилась тюрьма, и арестанты прощались на нем со своими родными.

С моста открывается великолепный вид на Исаакиевский собор.

Related posts