Дом издателя В. Балашева

Дом издателя В. БалашеваДом № 80 выделяется горельефами в виде медальонов, обрамленных лавровыми венками, с изображениями русских писателей. Доходный дом для предпринимателя Ф. М. Ротина построили в первой половине XIX века. В 1860 году архитектор Николай Павлович Гребёнка перестроил здание, расширив его за счет включения существовавшего дома.

Заказчиком работ выступил полковник A. M. Олсуфьев.

По его желанию надстроили третий этаж, продлили корпус по переулку и изменили фасады. Третья перестройка произошла в 1884 году.

Работы были выполнены по проекту архитектора К. Э. Гефтлера по заказу издателя B. C. Балашева.

Тогда и появились на фасадах между вторым и третьим этажами 23 рельефных портрета отечественных литераторов первой половины XIX века.

Портреты повторяются по нескольку раз, чередуясь без определенной последовательности. Четыре раза встречаются портреты А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, И. А. Крылова.

Этот дом — один из первых памятников русским писателям.

Балашев разместил в доме «печатню» — типографию с литографией. Для этих целей во дворе построили флигель, увеличили высоту верхнего этажа, а в угловой части соорудили эркер.

Кроме горельефов, фасад украсили богатым фризом с грифонами и орнаментом.

Последняя перестройка дома произошла в 1898 году.

По проекту известного архитектора В. В. Шауба был надстроен четвертый этаж и снова увеличена протяженность здания по переулку. При реконструкции сохранили архитектурные формы фасадов, созданные К. Э. Гефтлером, и портретную галерею литераторов.

В таком виде дом сохранился до наших дней.

В советский период помещения в доме разделили перегородками и превратили их в коммунальные квартиры.

В 2008 году была произведена реставрация двух лицевых фасадов и арочного проезда. Работы выполнила реставрационная компания «Лапин Энтерпрайз».

В настоящее время это жилой дом.

Related posts