Пешеходный Итальянский мост

Пешеходный Итальянский мостРядом с Писательским домом через канал перекинут пешеходный Итальянский мост, который соединяет Спасский и Казанский острова. Он является продолжением Итальянской улицы, названной так по находившемуся когда-то неподалеку Итальянскому дворцу. Однопролетный деревянный мост возвели в 1896 году на месте лодочной переправы.

Автором проекта был инженер Л. Н. Колпицын. Поскольку его предложение не нашло поддержки у городских властей, инженер возвел мост на собственные средства и подарил его городу.

В 1902 году его перестроили, а спустя десять лет заменили новым деревянным мостом, который спроектировал инженер К. В. Ефимьев.

Очередная капитальная перестройка состоялась в 1937 году, когда в его конструкцию вмонтировали теплофикационные трубы. Тогда длина моста составляла 18,4 метра, а ширина — около 2 метров.

В 1955 году из-за аварийного состояния его полностью перестроили в стиле классицизма, и мост стал таким, каким мы видим его сейчас. Работы проводились по проекту инженера Н. Д. Гутцайта и архитектора B. C. Васильковского.

Украшения моста имеют высокую художественную ценность — их сделали по рисункам, созданным еще в начале XIX века.

Например, секции перил выполнены из стержней с капителями в виде раскрывающихся бутонов и украшены круглыми щитами с мечами, а также пиками с нанизанными на них веточками акаций. Поскольку мост возводили в советское время, щиты украсили также пятиконечными звездами.

Внимание неизменно привлекают и торшеры с фонарями, установленные при входах на мост.

Related posts