Пикалов мост

Пикалов мостПересечение Крюкова канала с каналом Грибоедова — одно из самых живописных мест Петербурга. Из трех мостов, расположенных здесь, наиболее интересен Пикалов мост через канал Грибоедова, сооруженный в 1783-1785 годах.

Над его речными устоями установлены гранитные обелиски с фонарями. Такая композиция характерна для мостов в нижнем течении канала.

Пикалов мост — уникальная панорамная точка, с которой открывается вид на Никольский рынок, Никольский собор, Крюков канал и пожарную каланчу на Садовой. Изначально Пикалов мост представлял собой деревянную балочную переправу на каменных опорах со средней подъемной частью.

Название получил по фамилии подрядчика строительных работ Пикалова.

Мост соединяет Покровский и Коломенский острова и образует единый ансамбль со Старо-Никольским и Красногвардейским мостами. Его длина составляет около 23 метров, ширина — чуть более 10 метров.

Он трижды подвергался реконструкции, но в целом сохранил свой вид, каким он был в конце XVIII века. Пикалов мост уникален тем, что с него можно увидеть сразу семь других мостов — Моги-левский, Красногвардейский, Ново-Никольский, Старо-Никольский, Смежный, Торговый и Кашин мосты.

Related posts