Васильевский остров

Васильевский островВасильевский остров — крупнейший в Петербурге, его наибольшая протяженность с севера на юг достигает 4,2 км, с запада на восток — 6,6 км, а площадь составляет порядка 11 кв. км. Такие места на острове, как Стрелка, Университетская набережная набережная Лейтенанта Шмидта, являются одними из самых красивых и романтичных мест в городе. Существует несколько версий возникновения названия острова. Согласно одной из них, имя пошло от искаженного финского названия местности «Vasikkasaari», что в переводе означает «Телячий остров».

Возможно, имя было дано по артиллерийской батарее сподвижника Петра I, Василия Корчмина, которая стояла на Стрелке в начале XVIII века. Еще во времена Петра I на острове было решено создать парадный центр Северной столицы.

Главная площадь формировалась на восточном берегу, а внутреннюю территорию прорезали в западном направлении три проспекта — Большой, Средний и Малый, и перпендикулярные им улицы-линии с каналами.

У берега залива возникло Галерное селение, которое потом назвали Гаванью.

Этот район долгое время оставался далекой глухой окраиной, а северо-западное побережье было почти безлюдным. Несмотря на свое крайнее восточное положение, Стрелка была главным местом на острове.

Здесь было удобно причаливать кораблям, поэтому в 1733 году с Березового острова сюда переместился порт.

В этом месте возвели здание биржи, таможню, пакгаузы и другие портовые сооружения.

В конце XVIII века сюда ежегодно приходило более тысячи кораблей.

И сегодня архитектурный ансамбль этого места является центральным звеном в панораме невских берегов.

Юго-западная часть Васильевского острова и группа северных островов, которые ныне составляют единый остров Декабристов, стали во второй половине XIX века крупной промышленной зоной Петербурга.

В западной части сформировался Морской фасад Петербурга, включающий Морской вокзал, ансамбль площади Морской Славы, Морскую набережную и новый Морской порт.

Васильевский остров соединен Благовещенским и Дворцовым мостами с центром, Тучковым и Биржевым — с Петроградской стороной и четырьмя мостами — с островом Декабристов.

На Васильевском острове находятся такие известные достопримечательности, как Ростральные колонны, Зоологический музей, Кунсткамера, Биржа, Меншиковский дворец, ледокол «Красин» и многие другие.

Related posts