Ротонда на Гороховой

Знаменитая Ротонда — это необычная парадная обычного с виду дома № 57 на Гороховой улице, которая считается чуть ли не самым мистическим местом в Северной столице. Дом с ротондой также известен как дом Яковлева, или дом А. Ф. Евментьева.

Рассказ об архитектурных особенностях данного дома следует начинать не с самого здания, а с Гороховой улицы. Эта магистраль является центральной осью классического петербургского еропкинского «трезубца», одной из тех «першпектив», на которых строилась система «ведут» императорской столицы.

В соответствии с изначальным замыслом осевая улица была акцентирована доминантой ― шпилем Адмиралтейства и небольшими полуплощадями в местах пересечения магистрали с набережными рек. Полуплощади считаются произведением знаменитого русского градостроителя XVIII века А. В. Квасова.

Дома в подобной грандиозной композиции — незначительные детали. Дом с ротондой был построен по проекту архитектора Ферри де Пиньи на рубеже 1770–1780-х годов. Ротонда прекрасно сочетается с общей архитектурой здания, но и отличается красивейшей витой лестницей, дающей возможность кругового обхода и плавного восхождения в эффектном геометрически выверенном пространстве.

Для классической архитектуры ротонда, расположенная в внутри дома, в центре архитектурной композиции, является характерным декором. Кроме того, сочетание круга и прямоугольника в плане ― это один из архитектурных архетипов. Именно здесь и прорастают корни мистической истории здания. Роскошная парковая беседка, скрытая от глаз прохожих и встроенная в ничем не примечательный дом, безусловно, рождает массу мифов и легенд.

Related posts