Необычные места 

Нерха (Nerja)

Нерха (Nerja) – одно из наиболее известных мест отдыха на средиземноморском побережье Коста-дель-Соль в Испании.

Нерха совсем не похожа на другие городки южного побережья, является относительно молодым курортом, однако стремительно выросшим на месте некогда бедного поселения. Она не такая фешенебельная, элитная и дорогая, но абсолютно неповторимая и первозданная. Это тихий городок с монументальным центром, где повсюду ощущается веяние истории и царит умиротворяющая атмосфера, здесь отсутствуют высотные дома вдоль побережья и шумные ночные клубы и кабаре.

Нерха — очень популярный курорт среди иностранцев, многие семьи с детьми стремятся обзавестись здесь своим собственным уютным жильем. Ведь именно на этой ривьере можно с головой окунуться в испанский колорит и получить несравненный комфорт от всех благ размеренного отдыха.

Как добраться
Нерха находится всего в 50 км к востоку от Малаги, где располагаются главные воздушные ворота Коста-дель-Соль, обслуживающие рейсы со всего мира. Добраться от аэропорта до самого городка можно на поезде, рейсовыми автобусными маршрутами, такси, или же собственными автомобилями.

Климат
Нерха выросла на месте бедного поселения у подножья живописного горного массива Альмихара (Sierra de Almijara), благодаря чему надежно защищена от прохладных ветров. Мягкий субтропический климат Средиземноморского побережья делает температуру морской воды несколько выше, в сравнении с соседними курортами. Резкие перепады температуры воздуха также не присущи Нерхе. Летом столбик термометра держится в районе +25-30°C, а зимой около +10-14°C, что позволяет наслаждаться отдыхом в живописных уголках Нерхи круглогодично.

Пляжи Нерхи
Поскольку Нерха – морской курорт, а значит может похвастаться широким разнообразием пляжей: от небольших бухт до больших городских нудистских пляжей.

Протяжённость пляжной зоны — 16 км. Большинство пляжей украшает главная награда — европейский Голубой флаг за кристальную чистоту прибрежных вод и качественное благоустройство. Все пляжи оборудованы зонтами от солнца и лежаками, имеются раздевалки, туалетные комнаты и душевые кабинки, в наличии самые разнообразные водные развлечения: серфинг, дайвинг, вейкборд, скутер, парусный спорт.

Здесь предстает взору присущий Средиземноморью пейзаж: раскинувшиеся пальмы, скалистые уступы, а ослепительно белоснежный песочек порадует глаз самого требовательного туриста.

Развлечения и достопримечательности Нерхи
Несмотря на непоколебимое спокойствие и монотонность, Нерха предлагает массу развлечений — чего пожелает душа.

Так, городок возведен на небольшом холме, а в его центральной части паутиной переплетаются светлые пешеходные улочки старых кварталов. Здесь же располагается главная площадь Плаза Кавана, где находится собор XVII столетия Иглесиа-де-Сан-Сальвадор, поражающий своими бесподобными стародавними фресками и ультрасовременной росписью.

Безусловно, важнейшая достопримечательность — «Балкон Европы» (Balcón de Europa), которая must visit всеми отдыхающими. Он представляет собой смотровую площадку на скалистом выступе, и зависшую над морскими водами на 25 метровой высоте.

Самые ослепительные фотографии на всем средиземноморском побережье Коста-дель-Соль получаются именно в этом месте.

Великолепные пещеры Нерха (Cueva de Nerja) – одно из самых посещаемых и зрелищных доисторических местечек в Испании. Это каскад громадных пещер длиною практически 5 км, где находится самых внушительных размеров сталагмит в мире – высотой 32 метра и основанием 13 на 7 метров. Здесь же можно разглядеть и древние наскальные узоры и орнаменты.

На второй линии от берега находятся бесчисленные магазинчики, сувенирные лавки, ресторанчики, бары, кафешки и офисы развлекательных компаний. Гастрономия Нерхи богата своим разнообразием, тут можно вдоволь насладиться как исконно андалузскими блюдами, так и невероятно вкусной кухней практически всех стран мира.

Для особых гурманов предлагаются индивидуальные Tapas Trails туры – это замечательный повод посетить лучшие тапас-бары. В большинстве из них имеется бесплатный wi-fi и постоянно транслируются футбольные матчи.

События
Дух испанцев, их культурные традиции наиболее полно раскрываются в их праздниках. Так, на протяжении всего года в Нерхе проводятся различные музыкальные фестивали, концерты и ярмарки предметов современного искусства.

Related posts