Дом князя С. С. Абамелек-Лазарева

Дом князя С. С. Абамелек-ЛазареваДом князя Абамелек-Лазарева выделяется на набережной шикарной отделкой фасада. Трехэтажное здание с коринфскими пилястрами и барельефами было построено в 1913-1915 годах по проекту модного тогда архитектора И. А. Фомина. В отделке интерьеров широко использовались мрамор, декоративная скульптура и роспись, выполненная художником И. А. Водапинским.

В период строительства был перестроен весь комплекс смежных зданий, а дом № 23 по набережной Мойки был выстроен заново на месте снесенного и получил новый фасад. Князю также принадлежали и два смежных дома — № 21 и № 25 по набережной реки Мойки.

В конце XX века здание занимал Комитет по физической культуре и спорту Ленгорисполкома.

Семен Семенович Абамелек-Лазарев был крупнейшим российским промышленником конца XIX — начала XX века, владельцем Чёрмозского горнозаводского округа, одним из богатейших людей России. Его интересы и способности были многогранны — он являлся почетным опекуном Лазаревского института восточных языков, главным конюшим Императорского двора, председателем Совета московских армянских церквей, археологом-любителем и автором ряда книг.

Он родился в 1857 году в семье князя Семена Давыдовича Абамелека и княгини Елизаветы Хрис-тофоровны Абамелек, в девичестве Лазаревой. Отец был представителем аристократического грузинского рода.

После смерти деда по материнской линии Христофора Лазарева, богатейшего промышленника, к фамилии князей Абамелек присоединили фамилию Лазарев. До занятия бизнесом Семен Семенович страстно увлекался археологией.

В 1881-1882 годах вместе с профессором А. В. Праховым и художником В. Д. Поленовым он путешествовал по странам Средиземноморья.

В Сирии на раскопках Пальмиры он нашел мраморную плиту с надписью на греческом и арамейском языках. Позже это сыграло большую роль в изучении арамейского языка.

Но интересы князя выходили за рамки археологии. Абамелек-Лазарев — автор книг по вопросам горного дела и налогообложения в данной сфере, а также по геополитическим и военным вопросам.

В начале XX века им был учрежден «Романовский кубок» — приз за авиационный перелет из Санкт-Петербурга в Москву и обратно за 24 часа и «Кубок им. С. С. Абамелек-Лазарева» за перелет из Одессы в Санкт-Петербург. В 1897 году князь женился на Марии Павловне Демидовой, представительнице известного уральского горнозаводского рода, дочери Павла Павловича Демидова.

С этого времени Абамелек-Лазарев полностью сконцентрировался на управлении бизнесом и вскоре достиг больших успехов, став крупнейшим промышленником страны.

Related posts