Популярные набережные 

Как правильно выбрать авокадо

Чем полезен авокадо? Этот фрукт обладает такими свойствами для организма человека:

жиросжигающее (способствует похудению);
омолаживающее (применения масла авокадо регенерирует клетки кожи);
ранозаживляющее;
антигрибковое;
позитивно влияет на работу сердца и почек;
способствует лечению печени, желчного пузыря и органов мочеполовой системы;
возбуждающее.

Придя в магазин, покупатель видит разные по размеру, цвету и мягкости cвежее и полезное авокадо. Как же правильно выбрать этот фрукт, чтобы не выкинуть деньги на ветер?

Существует несколько признаков, чтобы определить степень зрелости авокадо: цвет, мягкость и черенок. Следуя следующим советам, вам удастся выбрать идеальный плод авокадо.

Совет 1: Надавите вниз у стебля
Авокадо очень деликатный фрукт, и немного нажав на него, покупатель сможет определить степень зрелости плода. Если нажатие не требует много усилий и фрукт затем возвращает прежнюю форму, то авокадо готов к употреблению. Если же ваш палец оставляет вмятину, то, скорей всего, фрукт перезрел и уже потемнел внутри.

Совет 2: Оторвите стебель
Если стебель отрывается легко и видно зеленую поверхность под ним, это означает, что авокадо созрел. Если стебель сложно отрывается, а под ним видна коричневая кожура, это сигнал о том, что фрукт либо не созрел, либо перезрел.

Совет 3: Не доверяйте цвету
Если брать во внимание один только цвет авокадо, то определить его качество на 100% невозможно. Все потому, что существует несколько сотен разновидностей данного фрукта, и каждый вид принимает разный цвет, когда созревает.

Совет 4: Не выбирайте фрукт по текстуре
По той же причине, по которой нельзя полагаться на цвет, не стоит опираться на текстуру кожицы авокадо, чтобы убедиться в его зрелости. Разные сорта авокадо имеют разные текстуры. Например, у авокадо сорта «Фуэрте» кожура гладкая, а «Хасс» имеет «апельсиновую корку».

Совет 5: Избегайте темных пятен на кожуре
Любое обесцвечивание кожуры на плоде авокадо является признаком того, что плод перезрел.

Совет 6: Остерегайтесь больших партий авокадо

Если вы хотите купить авокадо оптом, они могут созреть в один день. Покупка оптом сэкономит деньги, но большинство плодов может испортиться. Чтобы авокадо не испортились, храните их в холодильнике, чтобы замедлить процесс созревания.

Если вы все же купили незрелый авокадо, то можно оставить его на столе, и через несколько дней он «дойдёт» и будет готов к употреблению.

Related posts