Изумрудный город

Изумрудный городПовесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» была написана в 1939 году и оставалась популярной долгие десятилетия. Многие персонажи сказки — Железный Дровосек, Страшила, Трусливый Лев — стали именами нарицательными. Огромную симпатию вызвали главные персонажи произведения — девочка Элли и пес Тотошка.

По мотивам сказки было создано несколько мультфильмов, радиопьес, театральных постановок и множество видеоигр, а в Петербурге целый квартал превратили в филиал Изумрудного города, в котором живут легендарные герои. Один из дворов охраняют Дровосек и Страшила.

Детский городок напоминает сказочный замок с башенками.

Стены домов украшают персонажи из повести — добрая волшебница Виллина и злая — Гингема, саблезубые тигры и пауки. Во дворах можно увидеть жанровые сценки — крадущегося людоеда и оседлавших дверной козырек летучих обезьян.

Переходя из двора во двор, будто путешествуешь по страницам книги, возвращаясь в детство. По проекту «Изумрудный город» было создано девять скульптур.

В 2005 году его реализация обошлась в 20 млн рублей.

К сожалению, из-за действий вандалов скульптур стало меньше. Тем не менее добрая сказочная атмосфера во дворах сохранилась, и это дает надежду, что вандалы одумаются и станут лучше, как в повести А. Волкова, где добро всегда побеждает зло. А иначе и быть не может, ведь в противном случае жизнь на планете остановится.

Related posts