Живописные места 

Торревьеха (Torrevieja)

Курортный город Торревьеха (Torrevieja)
Торревьеха – популярный испанский курортный город и муниципалитет в провинции Аликанте в южной части побережья Коста Бланка (Costa Blanca) автономного сообщества Валенсия.

Город считается третьим по величине в провинции после Аликанте и Эльче. Популярностью курорт обязан благоприятному средиземноморскому климату, отличным песчаным пляжам и множеству соленых озер-лагун вокруг. Торревьеху посещают туристы из многих стран мира.

Количество постоянно проживающих здесь жителей превышает 100 тыс. человек, а в пик курортного сезона увеличивается в несколько раз. Стоит отметить, что львиная часть жителей города – это иностранцы. В основном, это британцы, немцы, мароканцы, скандинавы, колумбийцы, а также большая диаспора граждан из стран СНГ. Согласно статистики мерии Торревьехи, в городе проживают граждане из 120-и стран мира. В частности, в городе сосредоточена большая украинская диаспора. Деятельность Ассоциации Украинцев Торревьехи считается одной из самых активных в городе, и неоднократно отмечалась Администрацией города.

В Торревьеху удобно добираться из аэропортов в Аликнате или Мурсии, поскольку город находится между ними. Также можно добираться из Валенсии. Торревьеха имеет прекрасное месторасположение, с крупными городами Испании связана регулярным автобусным сообщением. Расстояние до международного аэропорта Эль-Атлет в Аликанте – 47 км, а до аэропорта Сан-Хавьер в Мурсии (Murcia-San Javier) – всего 35 км. Также можно добраться на поезде в городок Ориуэла, а далее на авто транспорте. Расстояния от Торревьехи к Эльче – 37 км, к Аликанте – 51 км, к Картахене – 59 км, к Бенидорму – 113 км, к Валенсии – 216 км.

Географические особенности и климат курорта
Торревьеха имеет удачное географическое расположение между Аликанте и Гурадмар-дель-Сегура на севере и Ориуэлой Коста (Orihuela Costa) с многочисленными пляжами, гольф-полями и развлечениями в южной части побережья.

Благодаря горным хребтам, которые окружают Торревьеху с северной и южной частей, а также соленым озёрам, климат на курорте очень мягкий и благоприятный. Количество солнечных дней в году здесь достигает около 320 дней, что является одним из наиболее высоких показателей на европейском континенте. В летнее время здесь среднедневная температура не превышает +30 °C, а зимой не бывает ниже +10 °C. Поэтому всемирная организация здравоохранения WHO (World Health Organisation) признала город Торревьеху с еë окрестностями одним из идеальных мест для проживания.

Город своей популярностью также кроме благоприятным климатическим условиям и пляжным зонам обязан и большим соленым озерам, которые раскинулись вокруг Торревьехи. Озера и лагуны являются одним из больших месторождений поваренной соли в Европе. Ежегодно здесь производится около миллиона тонн соли.

Наиболее известным является соленое озеро – розовая лагуна Las Salinas de Torrevieja, вода и грязь которого обладают целебными свойствами, схожими с особенностями Мертвого моря. Недалеко к городу вблизи к реке Сегура находится одна из самых больших плантаций цитрусовых деревьев во всей Испании.

Городская инфраструктура
Торревьеха развитый европейский курортный город с современной качественной инфраструктурой, развитым транспортным сообщением, здесь множество банков, больших торговых центров, отелей, ресторанов, сетевых супермаркетов и магазинов, школ, клубов, баров, продуктовых рынков.

В городе есть порт-пристань для множества яхт и катеров, которая занимает существенную часть побережья в центре города. Функционирует автобусная станция, почтовое отделение, начальные школы, колледжи, частные образовательные центры, консерватория, аптеки, медицинские центры, грязелечебница, два госпиталя, поликлиника, муниципальный современный госпиталь. Развит общественный транспорт, ходят 7 городских автобусных маршрутов. Также с автовокзала Торревьехи можно добраться во многие города Испании, в том числе столицу Мадрид (Madrid) и популярную Барселону (Barcelona).

В городе для любителей активного отдыха функционируют популярный аквапарк Aquopolis Torrevieja, парк аттракционов, спортивный комплекс с бассейном олимпийского масштаба, футбольные и регбийные поля, футбольный клуб, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты, гольф и боулинг клубы, дискотеки, казино, ночные клубы.

Особенности рынка недвижимости, цены на жилье
Торревьеха отличное место как для размеренного отдыха с семьей, так и для тех, кто хочет приобрести бюджетный вариант жилья в Испании. Это уютный город с небольшими зданиями, большинство которых не выше 3-5 этажей. Недвижимость в Торревьехе считается одной из самых недорогих не только на побережье Коста Бланка, но и значительно дешевле аналогичных объектов на других испанских побережьях, как Коста Брава или Коста-дель-Соль. При этом низкие цены не означают низкое качество жилья. Хорошее жилье здесь можно приобрести всего лишь от 60 тыс. евро.

Related posts