Круглый рынок

Круглый рынокНапротив бывшего Придворного Конюшенного ведомства, на противоположном берегу Мойки, выделяется одноэтажное здание с застекленной аркадой — бывший Круглый рынок, построенный в стиле классицизма. На карте хорошо видно, что в плане он имеет форму треугольника со скругленными углами. Здание занимает целый квартал и повторяет форму торговой площади, существовавшей здесь с начала XVIII века.

Рынок был построен в 1785-1790 годы по проекту архитектора Д. Кваренги. В начале XVIII века в районе современного рынка возникли Немецкая и Греческая слободы.

В это время назрела необходимость в возведении торгового дома на набережной. Товары сюда было удобно подвозить водным путем — по Мойке.

В 1782 году на торговой площади, которая называлась Аптекарской, построили круглое деревянное здание рынка.

В этом месте до сих пор сохранился гранитный спуск к Мойке.

Позже рынок сгорел, и Джакомо Кваренги сделал новое здание рынка каменным и треугольным.

Рынок состоял из 21 лавки, которые сдавались частным торговцам.

Здесь торговали продовольственными товарами, главным образом — мясными и молочными, а также располагались склады, в том числе — книжный. В конце XVIII — начале XIX века в доме № 1-3 по Круглому переулку и доме № 5 на набережной реки Мойки построили дополнительные торговые ряды.

Торговля шла до тех пор, пока в 1930 году здание не приспособили под жилой дом. С тех пор в течение нескольких десятилетий рынок не раз подвергался изменениям во время ремонтных работ.

Исторический облик зданию частично был возвращен в 1969 году.

В 70-е годы прошлого века в здании размещалось швейное предприятие «Ленинградодежда».

В этот период внешний вид здания вновь претерпел изменения.

В 2006 году было принято решение о реставрации Круглого рынка и возвращении ему исторического облика. Работы проводились по проекту архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья».

Related posts