Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко

Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. ГлушкоВ Иоанновском равелине Петропавловской крепости располагается необычный для старинной цитадели Музей ракетной техники и космонавтики. Его появление обусловлено тем, что в 1932-1933 годах здесь находились мастерские первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей — Газодинамической лаборатории. Мемориальный характер музея определяют воссозданные интерьеры кабинетов и мастерских.

В экспозиции представлены уникальные разработки конструкторов лаборатории — ракеты на бездымном порохе, которые впоследствии использовались в «Катюше», а также электрические и жидкостные ракетные двигатели, прямыми потомками которых являются маршевые двигатели космических ракет.

Среди экспонатов, демонстрирующих современный уровень развития ракетной техники и космонавтики, — двигатели ракет-носителей «Восток» и «Союз», полетные костюмы летчиков-космонавтов Н. Н. Рукавишникова и В. А. Соловьева и другие космические реликвии.

В музее имеется девять залов.

Один из них посвящен Ю. Гагарину, первому космонавту Земли.

Большой интерес вызывает экспозиция, рассказывающая о быте космонавта, — здесь можно увидеть скафандры и космическую еду в тубах.

Внимание привлекают редкие фотографии, макеты, значки и сувениры, связанные с космосом. Маленькие посетители обязательно подходят к метеориту, который можно потрогать — здесь даже висит объявление «Экспонат можно трогать руками!

». Желающие имеют возможность сфотографироваться на память в картонной ракете.

Related posts