Сад на месте дуэли А. С. Пушкина

Сад на месте дуэли А. С. ПушкинаИз школьного курса литературы все знают, что место дуэли А. С. Пушкина с Дантесом, которая состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года, находится в Петербурге на Черной речке. Однако немногие могут точно указать это место.

Например, заблуждением является утверждение, что это место расположено неподалеку от станции метро «Черная речка».

Это не так, поскольку трагедия произошла в районе, где Коломяжский проспект пересекает железнодорожные пути, а это довольно далеко от метро, даже по современным меркам. В то время на левом берегу Черной речки, протекающей по северной окраине Петербурга, находилась Комендантская дача.

Ф. И. Миллер, повар Александра I, построил здесь несколько деревянных домов, которые сдавал дачникам.

Пушкин хорошо знал эти места, поскольку сам дважды снимал здесь дачу. Место было выбрано и потому, что зимой сюда можно было довольно легко добраться из центра города.

Однако точных координат места, где произошла дуэль, нет, поскольку подобное мероприятие в России по тем временам считалось преступлением и участники не особенно старались афишировать свои познания в этой области. Привязкой для поиска места послужил рисунок художника И. Киницкого, который изобразил три сохранившиеся со времени дуэли приметные березы, которые стояли почти на одинаковом расстоянии друг от друга, а чуть далее — одну раздвоенную, а за ними небольшой лес. К рисунку присовокупили информацию, собранную издателем Исаковым, и на вычисленном месте позже установили памятный обелиск по проекту Е. И. Катонина — надломленную колонну из мрамора и гранита.

В 30-х годах прошлого века площадка превратилась в ухоженный парк с дорожками.

В 1937 году, к столетию со дня смерти Пушкина, колонну заменили на гранитный обелиск с бронзовым барельефом поэта работы скульптора М. Г. Манизера.

По обе стороны памятника установили две гранитных плиты.

На одной написано: «Здесь на Черной речке 27 января (8 февраля) 1837 г. великий русский поэт А. С. Пушкин был смертельно ранен на дуэли».

На второй плите выбиты строки стихов М. Ю. Лермонтова: Погиб поэт! — невольник чести — Пал, оклеветанный молвой.

С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!..

Related posts