Сквер Андрея Петрова

Сквер Андрея ПетроваАндрей Павлович Петров — популярный российский композитор. Он родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде в семье хирурга и художницы. Во время Великой Отечественной войны был эвакуирован в Сибирь, где увлекся литературой и даже начал сочинять рассказы.

Вернувшись в Ленинград после снятия блокады, под впечатлением от просмотра кинофильма «Большой вальс» об Иоганне Штраусе решил стать композитором.

Окончил музыкальное училище имени Н. Римского-Корсакова, а потом Ленинградскую государственную консерваторию. Андрей Петров писал музыку к песням и романсам, балеты, оперы, симфонии, инструментальные концерты.

Но народное признание и популярность получил благодаря своей музыке к таким известным кинофильмам, как «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Два воскресенья», «Путь к причалу», «Служебный роман», «Осенний марафон», «Жестокий романс», «О бедном гусаре замолвите слово» и другим.

Композитор умер в феврале 2006 года. На Каменноо-стровском проспекте Петроградской стороны, между домами № 26-28 и № 32, был небольшой сквер, озелененный силами жильцов близлежащих домов.

В 2007 году скверу присвоили имя Андрея Петрова, а спустя год реконструировали и благоустроили при участии Наталии Ефимовны Петровой, вдовы композитора. Благодаря необычным скульптурам парк стал не только уютным местом отдыха, но и городской достопримечательностью.

В сквере построили фонтан и установили скульптурную композицию из восьми скульптур под названием «Первая скрипка». Здесь можно увидеть «Скрипку-туфельку», «Скрипку-лебедя», «Скрипку-граммофон», «Скрипку-женщину» и другие необычные воплощения этого тонкого инструмента.

Некоторые памятники особенно пришлись по душе детям, которые с удовольствием устраиваются на спине бронзовой скрипки-лебедя. Художник Кирилл Миллер создал «Стену столетий» с барельефами, посвященными Сальвадору Дали, Дмитрию Шостаковичу, Даниилу Хармсу и Дмитрию Лихачеву.

На площадке в сквере проводятся концерты, фестивали, музыкальные конкурсы.

Related posts