Митрополичий сад

Митрополичий садАлександро-Невская лавра расположена на Монастырском острове, который окружен Невой, Обводным каналом и рекой Монастыркой. С западной части к лавре примыкает большая зеленая зона — Митрополичий сад. Здесь нет каких-либо выдающихся памятников или редких видов растений, но отсюда открывается великолепный вид на фасад Митрополичьего, или Архиерейского, дома — выдающийся памятник гражданской архитектуры середины XVIII века. В настоящее время в нем размещается Санкт-Петербургская и Ладожская епархия Русской православной церкви.

В первоначальных проектах, относящихся еще к петровскому времени, сооружение палат для архиерея предусмотрено не было, и на их месте предполагались въездные ворота в ограде монастыря. В 1755-1756 годах архитектор М. Д. Расторгуев разработал проект монастырской «циркумференции» — корпусов, ограничивающих монастырский двор с севера, запада и юга. Митрополичий дом построили в 1756-1758 годах.

Изначально архиерейские палаты представляли собой двухэтажное здание, соединенное одноэтажными крыльями с угловыми башнями.

В 1861-1864 годах архитектор A. M. Горностаев перестроил одноэтажные флигеля, изменив первоначальный замысел.

Архиерейские палаты украсили колоннами и пилястрами в простенках, карнизами и фигурными наличниками окон, что придало фасаду праздничный характер.

Каждую из угловых башен завершили цилиндрическим барабаном и слегка вытянутым куполом, прорезанным люкарнами (оконными проемами в скате крыши) со скульптурным обрамлением. До настоящего времени хорошо сохранился приемный зал, декорированный пилястрами коринфского ордера и лепкой.

Сад позади Митрополичьего дома был разбит в 1720 году.

В те времена он занимал гораздо большую площадь, чем сейчас.

В 1723 году в саду уже существовала аллея, обсаженная вязами, ведущая к реке. В саду росли яблони, вишни, орешник, смородина, стояли дом садовника и оранжерея.

В связи с развитием городской застройки его территория постепенно уменьшалась и к XX веку ограничилась излучиной реки Монастырки.

Сад был вырублен в 1930-х годах и возобновлен в начале 1960-х годов.

Последний капитальный ремонт сада проходил в 1974-1976 годах.

Related posts