Автобусные туры по Вене

Интересные автобусные и авиатуры от silver-tour.com.ua — на забываемые впечатления на лето!

Церковь Мария-ам-Гештаде (Maria am Gestade)

Эта изящная церковь с полуразрушенной башней, единственная на берегу Дуная, была церковью дунайских паромщиков. Построенная примерно в то же время, что и собор Святого Стефана, она является прекрасным образчиком готической архитектуры. Портал украшают рельефы Иоанна Крестителя и евангелиста Иоанна. Внутри церкви стоит обратить внимание на стеклянные окна XIV века и готические картины, на которых изображены сцены Благовещения Марии и Коронования Девы. Проезд: U3 «Herrengasse».

Церковь Святого Рупрехта (Ruprechtskirche)

Эта небольшая церковь является старейшей церковью Вены и посвящена святому покровителю Баварии Рупрехту (650-718). Его статуя стоит у входа. Предшествующая постройка возникла в первой половине VIII века, в XII веке был сооружен фундамент этой первой капеллы романской церкви. После перестройки в XIII и XV веках сейчас романскими остались только неф и часть башни.

Время работы: от Страстной недели до Рождества, понедельник-пятница, с 10.00 до 12.00; понедельник, среда, пятница, с 15.00 до 17.00, в остальное время звонить по телефону

Ночная служба: пятница, с 21.00 до 24.00

Телефон: 535 60 03.

Адрес: Seitenstettengasse 5/4.

Проезд: U1, U4 «Schwedenplatz».

Верхний рынок (Hoher Markt)

Эта площадь (старейшая в городе) образует исторический центр Вены. В доме № 3 можно осмотреть остатки римского форума. В Средние века на этой площади размещался рынок, а также проводились казни. В 1729 году на месте виселицы соорудили фонтан Иосифа (другое название — «Фонтан обручения», Vermдhlungsbrunnen) из мрамора и бронзы. Обязательно обратите внимание на якорные часы, выполненные в стиле модерн, которые играют на площади с 1914 года. Каждый час на циферблате по очереди появляются контуры Марка Аврелия, Марии-Терезии, Карла Великого, Гайдна, миннезингера Вальтера фон ден Фогельвейде и других персонажей. В полдень под музыку появляются вместе все 12 фигур. Проезд: U1, U3 «Stephansplatz».

Бэккерштрассе (Bдckerstra)

Шванфельдше-Хаус (Schwanfeldsche Haus) (№ 7) привлекает внимание своим прекрасным двориком в стиле ренессанс и красивыми аркадами. Здесь вы можете осмотреть коллекцию бронзовых изделий художника Фридриха Амерлинга, который жил в этом доме в XIX веке. Напротив, во дворце Зейлерн (Palais Seilern) (№ 8), в конце XIX века жила французская писательница Мадам де Сталь. На фасаде дома № 12 (на уровне Эссиггассе — Essiggasse) находится небольшая картина с изображением коровы в очках и волка, играющих в трик-трак. В барах и кафе на Беккерштрассе кипит ночная жизнь венских художников. Проезд: U1, U3 «Stephansplatz».

Related posts