Зорбинг

ЗорбингЗорб представляет собой прозрачную сферу диаметром около 3 метров, внутри которой находится вторая сфера диаметром 1,8 метра, где располагается зорбонавт. Пространство между этими сферами наполняется воздухом. Такая система очень хорошо амортизирует и сглаживает неровности трассы.

Зорб имеет объем порядка 13 куб. метров и весит до 80 килограммов. В таких шарах зорбонавты скатываются с небольших холмов или катятся по водной глади.

Первые зорбы появились в 1973 году, а в 90-х годах новозеландцы Дуэйн ван дер Слюйс и Эндрю Экере существенно усовершенствовали аппарат и обеспечили ему массовое использование.

В настоящее время шары производят в Китае. В спокойном состоянии человек может пробыть в шаре до 30 минут, а при активном беге до 10 минут.

Во время катания по воде шар привязывается к берегу.

В России зорбинг только начинает набирать популярность. В Петербурге почувствовать себя зорбонавтом можно, например, в парке им. Бабушкина на проспекте Обуховской обороны.

Техника безопасности включает в себя запрет на катание в нетрезвом виде.

Существуют и ограничения по здоровью — вход воспрещен при сердечно-сосудистых заболеваниях, эпилепсии, а также при беременности.

Вес зорбонавта не должен превышать 100 кг. По возрасту ограничений нет.

Related posts