Старинные кварталы 

Гостеприимная Средняя Азия

Великолепная Средняя Азия — такая близкая и такая знакомая каждому россиянину. Вся она богата и своей историей, к которой тоже стоит относиться уважительно и внимательно. Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан – удивительные страны. Они известны древней историей, великими правителями и бесконечными легендами. Здесь когда-то поклонялись огню и богу Солнца, принося ему в жертву великолепных белых ахалтекинских скакунов. С времен Советского Союза страны средней Азии сильно изменились в лучшую сторону с точки зрения туризма и недорогого отдыха.

Средняя Азия находится в России, занимая центральную часть Азии. Площадь ее территории около 3,994,300 километров квадратных. Общее население в размере 51 миллион человек намешано из 100 различных этнических групп – включая немцев, австрийцев, тибетцев, корейцев. Узбеки являются самой крупной этнической группой.

Дворцы, храмы, мавзолеи, мечети, безумно красивая и привлекательная природа… Средняя Азия tripat – это просторная земля с контрастной природой. Жаркие, бескрайние сухие пустыни Каракум и Кызылкум, в которых лишь изредка встречаются крошечные зеленые оазисы, изумрудное озеро Иссык-Куль, белоснежные вершины Памира и Тянь-Шаня, горячие источники. Много веков назад здесь проходил известный на весь мир Великий Шелковый путь. Здесь есть все для богатого духовно, оздоровительного и туристического отдыха. А главное – тут не нужна виза, что снимает все трудности при планировании путешествия.

Климат засушливый: мало осадков и лето безумно жаркое, так что туристу в летнее время года нужно быть очень и очень выносливым. Снежные вершины привлекают горнолыжников в любое время года.

Главная особенность мышления кочевника в Средней Азии – это чувство абсолютной безопасности за пределами жилища. Человек, находясь верхом в седле, в необъятном пространстве степей и гор чувствует себя как дома. Поэтому с древних времен здесь сосуществуют и кочевничество и оседлость, и скотоводство и земледелие, частные дома и переносные юрты.

Люди гостеприимны и радушны странникам — кочевники знают ценность уютному пристанищу среди дикой природы. Здесь можно не бояться останавливаться на ночь даже в частных домах. Местные жители во всем стараются услужить гостю. Практически все в Средней Азии говорят по-русски, что не создает языкового барьера вообще, да и отношение к русским людям здесь невероятно теплое.

Здесь не принято отказываться от угощений, ведь это искренне разочарует и обидит хозяев. Местная кухня ну очень разнообразна: свежее мясо, молочные продукты, хлеб прямо из печи, сладкие, сочные фрукты… Самая распространенная еда – хлеб: вкусные лепешки выпеченные в тандыре. Практически во всех блюдах содержится мясо. Самое главные традиционные блюда, конечно, плов, лагман (домашняя лапша с овощами и мясом) и шурпа (суп из баранины).

Из ценных приобретений в Азии в первую очередь выделяется верблюжья шерсть, аксессуары, одежда и ковры, этнические украшения из серебра, резные изделия и, конечно, сладости.

Related posts