Часовня Блаженной Ксении Петербургской

Часовня Блаженной Ксении ПетербургскойСвятая блаженная Ксения Петербургская (в миру Ксения Георгиевна Петрова) — русская православная святая, юродивая. По разным источникам, родилась между 1719 и 1730 годами. Она была женой придворного певчего Андрея Петрова.

После его неожиданной смерти 26-летняя Ксения пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви, оделась в одежду мужа, отзывалась только на его имя и говорила, что он жив, а Ксения умерла.

Подвиг добровольного безумия продолжался в течение 45 лет, до самой смерти — Ксения умерла в Петербурге не позднее 1806 года.

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых. Вблизи Смоленской церкви на могиле св. Ксении Петербургской, помогавшей возводить каменный храм Смоленской иконы Божией Матери, в 1900 году по проекту А. А. Всеславина возвели часовню.

Ее построили в неорусском стиле и увенчали невысоким чешуйчатым шатром, сделав одной из важных архитектурных достопримечательностей некрополя. В изголовье мраморной гробницы Ксении стоял иконостас из мрамора и висел мозаичный образ распятого Христа, перед которым горела неугасимая лампада.

На стенах висело множество икон в киотах, среди них две серебряные, которые подарил, по обету, уходящий на Русско-турецкую войну 1877-1878 годов князь Масальский. С войны он вернулся живым.

В 1940 году вместе со Смоленской церковью часовню закрыли, а в августе того же года появилось решение городских властей снести часовню в месячный срок.

К счастью, роковое решение было отменено.

Возможно, это произошло из-за большого числа молитвенных прошений к угоднице Божией Ксении, написанных на фанерной стене, окружавшей часовню. В те годы были утеряны вышитое вручную изображение Ксении, серебряные иконы, пожертвованные князем Масальским, витражная икона с изображением Христа Спасителя.

Ризы, паникадила, подсвечники были превращены в лом и сданы в переплавку, иконы отправлены на дрова. Во время войны в часовне находился склад тары из-под горюче-смазочных жидкостей.

Однако популярность святой была настолько велика, что даже во время блокады к часовне приходили ленинградцы, чтобы помолиться и оставить просьбу о помощи. С 1947 по 1960 год часовня была открыта для верующих, но потом власти решили устроить на месте святыни сапожную мастерскую.

Лишь в 1983 году часовню вернули общине Смоленской церкви.

Вид ее был плачевен — обвалившаяся со стен штукатурка, черные от копоти стены, разрушенный пол, снесенная главка-луковка.

Часовню поднимали из руин всем миром в ожидании всероссийской канонизации Ксении. Это было заветным желанием митрополита Алексия, который лично руководил работами.

После проведения восстановительных работ часовня была вновь освящена в августе 1987 года, а 6 июня 1988 года Поместный Собор Русской православной церкви постановил: «Изволися Духу Святому и нам причислить к лику святых угодников Божиих для Всероссийского церковного почитания — блаженную Ксению Петербургскую (XVIII — начало XIX века), бывшую юродивой, почитавшуюся еще при жизни и на протяжении всего XIX и XX веков скорой помощницей и чудотворицей».

В 2002 году было решено вернуть часовне первоначальный облик. Были выполнены работы по замене перекрытий и шатровой кровли, которую сейчас венчает золоченая луковка с крестом.

Преображенная часовня была вновь открыта для верующих 6 февраля 2002 года, в день памяти небесной покровительницы Петербурга.

Related posts