Дом купца Мижуева

Дом купца МижуеваДом № 26 был построен в 1804-1806 годах по проекту архитектора А. Д. Захарова по заказу петрозаводского купца Мижуева, который являлся подрядчиком при строительстве Михайловского замка. Трехэтажное здание в стиле классицизма выделяется портиком с колоннами, пилястрами в центре фасада и треугольным фронтоном. Углы дома слегка закруглены.

Здание занимает большую территорию от набережной Фонтанки до Моховой улицы.

Одним из известных жильцов дома был Павел Иванович Пестель.

Он учился в Пажеском корпусе, после окончания которого был определен прапорщиком в лейб-гвардии Литовский полк.

Во время Бородинского сражения в 1812 году был тяжело ранен и несколько месяцев жил в Петербурге, в доме на Фонтанке. За участие в боях Пестеля наградили золотой шпагой за храбрость.

После выздоровления он поступил в адъютанты к графу Витгенштейну.

В этом доме Павел Иванович останавливался также во время пребывания в Петербурге в 1816 году.

Во флигеле, выходящем на Моховую улицу (Моховая, 41), прошли последние годы жизни Николая Михайловича Карамзина, русского историка, писателя и поэта. У него в гостях бывали А. С. Пушкин, В. А. Жуковский.

Известными произведениями Карамзина были «Письма русского путешественника» и повесть «Бедная Лиза», которые открыли в России эпоху сентиментализма.

Карамзин внес немалую лепту в формирование русского литературного языка, отказавшись от использования церковнославянской лексики и грамматики и введя в русский язык множество новых слов — неологизмов. Он одним из первых начал использовать букву «ё». Но более всего он прославился своей «Историей государства российского», над которой работал до конца жизни.

В этом же флигеле жили друзья Пушкина — Петр Андреевич Вяземский и Елизавета Михайловна Хитрово, дочь Михаила Илларионовича Кутузова.

Вяземский был поэтом, литературным критиком и создателем Русского исторического общества. Поэты познакомились в Царском Селе в 1816 году и поддерживали близкие отношения до самой смерти Пушкина, который высоко ценил творчество Вяземского, посвятил ему несколько стихотворений и даже ввел его как действующее лицо в роман «Евгений Онегин».

Елизавета Хитрово была хозяйкой известного петербургского салона, в котором можно было встретить В. А. Жуковского и Н. В. Гоголя.

С Пушкиным Елизавета Михайловна познакомилась летом 1827 года, после чего она регулярно снабжала поэта новостями о культурной жизни Европы, литературными новинками и новостями о политических событиях.

Related posts