Набережная реки Мойки

Набережная реки МойкиРека Мойка протекает через самый центр Петербурга, и потому ее набережные изобилуют примечательными местами. Длина реки составляет около 5 км. Она берет начало в Фонтанке и впадает в Неву неподалеку от ее устья. В своем течении Мойка делает резкие изгибы, отчего каждый поворот становится сюрпризом, поскольку взгляду открываются неожиданные и эффектные панорамы.

Создается впечатление, что река и город представляют собой единое целое, образуя некую гармоничную симфонию.

Можно устроить морскую прогулку по реке.  Яхтинг поможет вам в этом.

Не зря на берегах реки любили селиться известные писатели, поэты, музыканты, государственные деятели и другие выдающиеся петербуржцы. Покопавшись в архивах, можно почти на каждом доме набережной Мойки укрепить мемориальную табличку.

В те времена, когда город лишь начинал строиться, небольшая речка Муя вытекала из торфяного болота, которое находилось на месте нынешнего Михайловского сада.

В переводе с ижорского ее имя «грязная».

Чтобы осушить территорию, в 1711 году прорыли канал, который соединил Мую с Фонтанкой. Позже реку стали называть Мья, а затем — Мойкой.

Это стало следствием преобразования труднопроизносимого имени. Работы по строительству гранитных набережных начались в 1798 году, а завершились к 1810 году.

Их изысканным украшением стали литые чугунные решетки с богатым рисунком.

Через реку переброшено 15 мостов, многие из которых являются достопримечательностями города. С берегов Мойки открываются в совершенно неожиданных ракурсах Исаакиевская и Дворцовая площади, Марсово поле.

На набережной много романтичных уголков. Особенно это касается окрестностей острова Новая Голландия, где создается впечатление, будто попал в совсем другой город — спокойный и провинциально тихий.

Related posts